Госэкспертиза выдала положительное заключение по комплексу «Марадыковский»

11 ноября 2020, 10:41 | Репортеръ
Экспертная комиссия установила, что влияние на окружающую среду предприятия находится в пределах допустимых значений.
Госэкспертиза выдала положительное заключение по комплексу «Марадыковский»

Как сообщает правительство Кировской области, федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) провела госэкспертизу проектной документаций ПТК «Марадыковский» — производственно-технического комплекса по обращению с отходами I и II классов. Напомним, что его планируется ввести в эксплуатацию к 2023 году в поселке Мирный Оричевского района на базе бывшего объекта по уничтожению химоружия «Марадыковский».

Отмечается, что эксперты рассмотрели проектную документацию ПТК, документацию техники и технологий («Установка термического обезвреживания отходов I и II классов», «Установка демеркуризации ртутьсодержащих отходов», «Комплекс установок на участке обработки и утилизации неорганических отходов I, II классов»), также материалы общественных обсуждений и заключение экспертной комиссии общественной экологической экспертизы по проекту (утверждено организацией «Чисто Вятка»). Возглавил экспертную комиссию председатель Совета экспертов при Ассоциации рециклинга отходов Алексей Зрянин. В ее состав также вошли сотрудники промышленных предприятий и природоохранных организациях (АО «ВолгоградНИПИнефть»; ООО «Эконко»; ИГЭ РАН; «ДАР/ВОДГЕО»; ФГБУ «ВНИИ Экология» Минприроды России; ООО «ИнжТехПром»; ООО «Спецраздел»), доктора кандидаты геолого-минералогических, географических и биологических наук и др.

В итоге комиссия установила, что все материалы по комплексу соответствуют требованиям законодательства РФ в части охраны окружающей среды, а воздействие на окружающую среду при строительстве комплекса находится в пределах допустимых значений.

«Положительное заключение экспертной комиссии проектной документации комплекса «Марадыковский» утверждено приказом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 30.10.2020 № 1476 со сроком действия заключения четыре года», — уточнили в правительстве.

Кроме того, эксперты дали ряд рекомендаций по проекту. В частности, разработать техрегламенты применения технологий термической демеркуризации ртутьсодержащих отходов с выделением ртути методом конденсации, физико-химической обработки и утилизации отходов, высокотемпературного обезвреживания отходов. Все эти документы необходимо утвердить до начала эксплуатации оборудования в соответствии со всеми нормами и правилами промышленной безопасности.

Читайте по теме Завод в Марадыково
Экотехнопарк в Мирном: эксперты обсудили, как защитить экологию
Буркова: работники «Марадыковского» могут потерять жилье
ОП КО сформировала группу для контроля за «Марадыковским»
Комментарии (14)К последнему
Гость_кировчанин | 11 ноября 2020, 10:50 #
Ну все -пойдут по области и Кирову поезда с фонящими радиоактивными отходами ,засрут экологически чистый край .Онкодиспансер,забитый до отказа,придется расширять раз в 5,ну как в Красноярске от такой-же радиоактивной свалки в пригороде, дети мутантами рождаются Но Игорек не пропадет -слиняет из фонящего Кирова ,на откаты купит квартиру в Майами,детишек перевезет подальше от опасности ,ну а вятские -как обычно ...
Гость_не юрист | 11 ноября 2020, 13:25 #
Баран, если край "экологически чистый", то почему "Онкодиспансер,забитый до отказа,придется расширять..."?? Чё такое тупорылое-та?))
Гость_Гость | 11 ноября 2020, 10:54 #
Смотрите глубже!!!! Скоро у нас будет новый губернатор!!!! Чурин молодец!!! Дотолкал вопрос и получит место губернатора, как бы не старались ему навредить!!! СОБАКИ ЛАЮТ А КОРОВАН ИДЁТ!!!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ