Суд не поверил в слепоту адвоката Соловьева

26 октября 2021, 11:43 | Елена Овчинникова
15 октября озвучено экспертное заключение об отсутствии «предметного зрения» у Андрея Соловьева - члена Адвокатской палаты.
Суд не поверил в слепоту адвоката Соловьева

Вместе с отцом (62-летним Алексеем Соловьевым, ныне также адвокатом, а ранее старшим следователем по особо важным делам СУ СК при прокуратуре РФ по Кировской области) он является подсудимым по уголовному делу о «даче взятки в крупном размере» и «мошенничестве в особо крупном».

Напомним, что лишь после года судебных разбирательств (задержаны были 22 августа 2019 года), «сложный подсудимый» Андрей Соловьев, 28 января упавший в обморок в зале заседаний после изменения ему и отцу меры пресечения с «запрета на общение» на «заключение под стражу», сообщил суду об имеющемся у него «генетическом заболевании». Якобы то и привело к практически полной потере зрения.

Как заявил Соловьев, он, являясь инвалидом 1 группы по зрению, не может ни читать, ни писать самостоятельно, поэтому не знаком с материалами расследования, легшими в основу уголовного дела. Пояснив при том, что виной тому тяжелое наследственное заболевание (как гемофилия, передающаяся по женской линии), приводящее к атрофии зрительного нерва, и последние пять лет семья якобы скрывала, что он незрячий.

Согласно выводов, сделанных местными специалистами, Андрей Соловьев уже десять лет живет в мире, где есть только свет и темнота. И в соответствии с Законом, не может отбывать наказание в местах лишения свободы. А также находиться в СИЗО, где пребывает уже девять месяцев.

В ответ гособвинение заявило о необходимости признании экспертного заключения «недопустимым доказательством» на основании того, что доктором Левановой, уже два десятка лет являющейся лечащим врачем Андрея Соловьева, защитившей диссертацию на тему «этого редкого наследственного заболевания», приобщила документы и выписки из больничной карты своего пациента, что исключило понимание «независимого заключения».

Суд, удовлетворив требование прокуратуры, сегодня вынужден по ходатайству стороны защиты решить вопрос о назначении новой экспертизы. Но в судебном заседании, прошедшим в пятницу, 22 октября, решение отложено на «неопределенный срок» в связи с необходимостью «делать запросы в другие регионы», где есть «необходимая аппаратура для проведения экспертизы».

По мнению защиты подсудимых, якобы «прокуратура демонстративно старается упечь Соловьевых на длительный срок» и, считая, что Андрей Алексеевич всего лишь симулянт, не признает слепоту:

«В январе Соловьеву-младшему, когда изменяли меру пресечения, поставили в вину его пользование интернетом, хотя уже тогда он не мог видеть букв на клавиатуре и картинку на мониторе, - и его сегодняшнее содержание в СИЗО незаконно».

Как сообщили адвокаты, слепота подзащитного, в которой они не сомневаются, может стать причиной цепи событий, радикально меняющих судьбу клиентов Соловьева-младшего, оплачивавших его адвокатскую работу последние десять лет. Со слов обоих подсудимых выходит, что Андрей Соловьев только якобы делал вид, что читает материалы уголовных дел подзащитных, с которыми в действительности знакомился его отец (равно как и то, что только отчасти - понаслышке - знаком и со своим уголовным делом, которое, якобы, зачитывал ему вслух следователь). Так что при «официальном признании» Андрея Соловьева незрячим, все его подзащитные, получившие приговор, в праве его обжаловать.

Напомним, что 22 августа 2019 года стало известно о задержании трех адвокатов Алексея и Андрея Соловьевых и Сергея Гусева, пытавшихся дать взятку в размере 200 тыс. рублей начальнику СИЗО-1 Кириллу Попову, который смог бы оставить их клиента на период отбытия наказания в хозотряде СИЗО. Что было невыполнимо по причине совершения осужденным «сексуального преступления».

Одновременно следствие отработало еще несколько заявлений, поступивших от «потерпевших от действий Соловьевых». Родственники осужденных сообщили, что якобы передавали адвокатам деньги (в одном случае речь якобы идет о полутора миллионах рублей) за их обещание добиться, в том числе и через знакомых в Верховном суде, «послабления в режиме» или досрочного освобождения. Чем будто бы в отдельных случаях даже и не пытались заниматься.

Читайте по теме Дело адвокатов-решал
Адвокат-решала Алексей Соловьев обвинил силовиков в «фабриковании уголовных дел»
Недолгая голодовка: подсудимый Соловьев дотерпел до обеда
Адвокат Алексей Соловьев объявляет голодовку
Комментарии (13)К последнему
Гость_Енот | 26 октября 2021, 12:43 #
Слепошарый, а деньги хорошо тырит.
Гость_Пи с деж | 26 октября 2021, 13:54 #
Какой-то незавершенный вьрос. Автор напился к концу произведения. Замечу: говноадвокатов многих смело ловить надо, заоодно тупую председательшу неизвестного цвета волос.
Татьяна Бажина | 26 октября 2021, 15:19 #
Сережа Марьин завтра устроит публичные чтения вслух этой статьи со своими комментариями, так как Сережа Марьин-фанат этого сайта:все внимательно читает и ничего не пропускает))))
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ