Не вписались в мусорную схему?

29 ноября 2021, 13:20 | Репортеръ
Минэкологии Кировской области отказалось включить в проект территориальной схемы обращения с отходами «исчезнувший» мусоросортировочный завод.
Не вписались в мусорную схему?

Министерство охраны окружающей среды не поддержало предложение ООО «ВЭК» о включении в проект территориальной схемы обращения с отходами мусоросортировочного комплекса рядом с полигоном в Осинцах.

Ведомство посчитало, что имеющихся в документе и существующих лишь на бумаге объектов, хватит для сортировки мусора всего областного мусора. Интересно, что проект мусоросортировки в Осинцах был запланирован в терсхеме еще 2019 году, но по непонятным причинам исчез из нее в 2020 году.

Проект мусоросортировочного комплекса «ЭкоОсинцы», представленный ООО «ВЭК», может обрабатывать от 100 до 300 тысяч тонн отходов в год. Проектная документация до конца 2021 года пройдет необходимые согласования и экспертизу. Участок для строительства рядом с полигоном в Осинцах имеет необходимый вид разрешенного использования, подъездные пути и подключение к электросетям.

Близость комплекса к городу и полигону, позволит удерживать стоимость вывоза мусора для граждан. Все это даст возможность начать сортировку отходов в Кирове уже в начале 2023 года.

Сейчас в регионе подобных объектов до сих пор нет. Первые из них, возможно, появятся только в 2024 году. При этом, для самого крупного объекта (для областного центра) до сих пор не выбран земельный участок и не разработана документация. Тем не менее, в минэкологии посчитали, что готовый проект сортировочного комплекса с оборудованным земельным участком области не нужен.

«Включение в терсхему дополнительных планируемых объектов экономически нецелесообразно, повлечет использование объектов обработки ТКО не на полные мощности, что приведет к завышению стоимости услуги регионального оператора», - говорится в документе за подписью Албеговой.

В тоже время принцип целесообразности не помешал чиновникам включить в терсхему новый полигон в составе комплексного «мусорного» объекта. Сейчас под него нет даже участка, зато в 2024 году, на него планируют везти большую часть отходов из Кирова. Действующий полигон в Осинцах с этого времени по планам минэкологии практически выводится из эксплуатации: количество размещаемых там отходов согласно терсхеме уменьшится почти в пять раз.

То, что за его строительство частично через тариф заплатили жители области, областных чиновников, по всей видимости, не смущает.

Несмотря на все сложности, представители ООО «ВЭК» не отказываются от реализации проекта мусоросортировки в Осинцах. Компания готова рассмотреть несколько вариантов строительства: от концессии и реализации инвестпроекта до передачи земельного участка и проекта комплекса новому собственнику. В этом случае, по словам представителей компании, собственник полигона в Осинцах также готов передать объект и подъезд к нему при возмещении фактических вложений за исключением инвестиционной составляющей. Об этом представители ООО «ВЭК» официально уведомили областные власти.

Напомним, что с января 2022 года отходы из областного центра будут размещаться на полигоне близ деревни Осинцы Слободского района. Там же еще в 2020 году мог появиться первый в регионе мусоросортировочный комплекс и участок биокомпостирования отходов. В связи с приостановкой деятельности полигона в Осинцах мусоросортировочный комплекс «исчез» из терсхемы обращения с отходами, но после возобновления работы полигона сортировка обратно не вернулась.

Восточный превращают в мусорный полигон
Вывоз мусора в Кировской области: выбран последний подрядчик
Комментарии (9)К последнему
Гость_гость | 29 ноября 2021, 13:35 #
Правительство ярд бюджетный получило. Кэшно сами освоят и замутят
Гость_иван | 29 ноября 2021, 15:00 #
Саботаж и вредительство ОПГ правительства области!
Гость_гость | 29 ноября 2021, 13:40 #
Главного вчера из правильства видели на Кадиллаке Эскаладе. НА сельмаг куплен
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ