Президент прокомментировал сообщения о пытках в колониях и СИЗО

23 декабря 2021, 14:27 | Репортеръ
Президент России Владимир Путин во время большой-пресс-конференции с журналистами высказался о пытках в местах лишения свободы.
Президент прокомментировал сообщения о пытках в колониях и СИЗО

Российская телеведущая, журналистка Ксения Собчак спросила Путина о пытках в СИЗО и колониях, его эмоциональном отношении к ним и том, согласен ли он, что пытки в тюрьмах носят системный характер.

Путин ответил, что пытки в местах лишения свободы — проблема не только российская, но и общемировая. Он уточнил, что сегодня в стране расследуют 17 уголовных дел из-за пыток в местах лишения свободы.

«С получаю информацию из разных источников. Возможны ли ошибки? Да, жизнь сложна и многообразна, ничего не поделаешь», – заявил он.

По словам президента, в этом вопросе надо работать и опираться на полноценное и добросовестное расследование, чтобы все понимали, что «наказание за эти правонарушения неизбежны». Он также подчеркнул, что при расследовании пыток в местах лишения свободы нужно использовать возможности правозащитников.

«Конечно, в местах лишения свободы находятся люди… подозреваемые в совершении уголовных деяний. Но это наши граждане. Будем вместе добиваться улучшения ситуации», – уточнил политик. 

Ранее мы писали, что, по информации СМИ, Следственный комитет начал проверку в исправительной колонии №6 в поселке Восточный Омутнинского района. Сообщалось, что один из осужденных якобы был подвергнут побоям и перестал выходить на связь с матерью. Однако в УФСИН России по Кировской области информацию о применении физической силы в отношении осужденного и его исчезновении опровергли.

«Черный дятел» сменит «хозяина»
В Слободском хотят создать исправительный центр
ФСБ нашла в кировской колонии пособника украинских экстремистов
Комментарии (1)
Гость_гость | 23 декабря 2021, 15:44 #
А кроме пыток есть ещё много способов унижения человека просто для потехи и показа,кто есть кто.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ