Кировские УК обслуживают почти 20 млн квадратных метров жилья

23 июня 2022, 14:37 | Репортеръ
Сведения о работе в сфере жилищно-коммунального хозяйства за январь-март текущего года предоставили 774 организации Кировской области.

В Кировстате рассказали, что по состоянию на 31 марта 2022 года площадь обслуживаемого УК региона жилищного фонда составила 19,7 млн кв.м. Общая сумма доходов организаций, оказывающих услуги в сфере ЖКХ, за первый квартал текущего года составила 1875,2 млн рублей, общая сумма расходов — 1820,4 млн рублей. На управляющие организации города Кирова пришлось 77,3% от общей суммы доходов и 78,1% общеобластных расходов.

Как отметили в ведомстве, за указанный период в Кировской области наблюдается уменьшение доходов жилищных организаций по сравнению с первым кварталом 2021 года: снижение произошло на 2,3%. Снижение доходов связано с переходом населения на оплату коммунальных услуг напрямую ресурсоснабжающим организациям. Расходы УК в первом квартале текущего года выросли на 0,5% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

За первые три месяца текущего года за капремонт общего имущества многоквартирных домов собственникам помещений начислено 492 млн рублей, из которых 452,8 млн рублей: начисления гражданам за жилые помещения. Из общей суммы средств, начисленных за капитальный ремонт, 37,7% взносов аккумулированы на специальных счетах, остальное — взносы в «общий котел»: на счет регионального оператора капремонта общего имущества многоквартирных домов.

На проведение капитального ремонта за первый квартал 2022 года израсходовано 207,5 млн рублей.

Читайте по теме УК в Кирове
На УК возбудили дело за проломленную крышу дома
УК «заморозила» и лишила горячей воды четыре дома в Нововятске
«Управляйкам» грозят штрафы за нечищеные дворы
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ