УК послали чистить крыши

17 января 2023, 13:45 | Репортеръ
В кировской мэрии напомнили управляющим компаниям о необходимости очистки крыш перед предстоящим потеплением.
Фото: пресс-служба администрации города

Сегодня, 17 января, специалисты октябрьского теруправления вышли в рейд по содержанию крыш могоквартирных домов. Как отметили в горадминистрации, в первую очередь внимание уделялось домам, которые вплотную прилегают к пешеходным зонам.

«К выходным ожидается потепление, и вероятность схода снега и наледи с крыш домов значительно возрастает. Напоминаем управляющим компаниям, чтобы они заранее готовились к перепаду температур: убирали с крыш снежные и ледяные свесы», - отметили в теруправлении.

В администрации города Кирова рассказали, что инспекторы ежедневно осматривают состояние крыш домов Кирова. На днях ими было выявлено пять нарушений. Информация направлена в УК для устранения замечаний. В кировской мэрии подчеркнули, что работу по очистке крыш необходимо провести в течение суток: если УК не отчитаются об устранении нарушений или оно будет выявлено при повторной проверке, то сведения об этом направят в прокуратуру.

УК также должна заранее оповестить жильцов дома о проводимой работе по очистке крыши, чтобы жители переставили свои автомобили. Работа по очистке крыши должна проводиться с соблюдением всех требований безопасности: наличия ограждения зоны, куда сбрасывается снег, и постовых с двух сторон участка. Также в обязанности «управляйки» входит дальнейшая очистка территории от снежных масс. Скинутый с крыши снег должен быть убран с тротуара в течение 6 часов.

По вопросам содержания кровель домов кировчанам следует в первую очередь обращаться в свою управляющую компанию. Если там не отреагировали на замечания, то нужно обратиться в теруправление и Госжилинспекцию. О снежных свесах и сосульках на крышах домов также можно сообщить в Единую диспетчерскую службу по телефону: 76-00-00.

Читайте по теме УК в Кирове
На УК возбудили дело за проломленную крышу дома
УК «заморозила» и лишила горячей воды четыре дома в Нововятске
«Управляйкам» грозят штрафы за нечищеные дворы
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ