Кировский арбитраж отказал в иске «Росплазмы» к немецкой фирме на 7 млрд руб

13 ноября 2015, 19:46 | Репортеръ
«Росплазма» проиграла арбитраж о взыскании с фирмы «ГЛАТТ Инженертехник ГмбХ» (Германия) 7 млрд рублей неустойки и убытков. Однако суд удовлетворил требование о расторжении госконтракта, который предусматривал строительство «под ключ» завода по производству препаратов крови в Кирове, на чем настаивали оба участника процесса.
Кировский арбитраж отказал в иске «Росплазмы» к немецкой фирме на 7 млрд руб

В 2006 году по заказу Федерального медико-биологического агентства РФ началось строительство завода по переработке крови «Росплазма». Планировалось, что мощности завода рассчитаны на переработку 600 тонн плазмы в год. Немецкая фирма «ГЛАТТ Инженертехник ГмбХ» стала генподрядчиком строительства и выступила ответчиком по этому делу.

Немецкая фирма «ГЛАТТ Инженертехник ГмбХ» является иностранной организацией, находящейся в Германии ине имеет в Кировской области ни имущества, ни филиала, ни представительства. Иск неподсуден арбитражному суду Кировской области, что и было отмечено в определении от 19 декабря 2014 года. При этом госконтрактом предусмотрено, что все споры, возникающие из настоящего контракта, подлежат рассмотрению в Международном коммерческом арбитражном суде при Торгово-Промышленной палате РФ в Москве.

Также «Роспрлазма» как истец должна была подтвердить факт соблюдения досудебного порядка по требованию о расторжении контракта, так как нет доказательств получения такого предложения ответчиком. Это отмечено в решении кировского арбитража.

Интересно, что буквально накануне, 30 октября, полпред Президента РФ по ПФО Михаил Бабич отметил стратегическую важность «Росплазмы» для безопасности страны. И заявил, что предложил правительству России передать данный объект госкорпорации «Ростехнологии». «С их участием быстрее пойдут все судебные процессы, вопросы аудита, инвентаризации оборудования и, самое главное, завершения строительства завода, причем, по самым современным технологиям», - рассказывал тогда полпред.

Напомним, что в 2013 году Главное следственное управление МВД по Москве возбудило уголовное дело в отношении немецкой фирмы. Тогда речь шла о пропавших 6 миллиардах рублей, которые были выделены на строительство из федерального бюджета.

Читайте по теме Росплазма в Кирове
Из-за недостроенного в Кирове завода по переработке крови возбуждено новое уголовное дело
Скончался гендиректор «Росплазмы» Станислав Тхай
«Росплазма» в Кирове решит вопросы национальной безопасности?
Комментарии (8)К последнему
Гость_Направление | 13 ноября 2015, 23:33 #
Ну так в чём проблема, езжайте судиться в Германию. Там как раз к правосудию нет вопросов.
Гость_Й | 14 ноября 2015, 01:34 #
Немцы Вятичей поимели??? Как это получилось...
Гость_гость-5 | 14 ноября 2015, 12:32 #
Кировские суды не настроены на сохранение федеральных денег
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ