Минстрой РФ: Кировских застройщиков, достраивающих дома обманутых дольщиков, обеспечат землями

13 марта 2018, 14:34
Игорь Васильев встретился с замглавы федерального ведомства Никитой Стасишиным.
Минстрой РФ: Кировских застройщиков, достраивающих дома обманутых дольщиков, обеспечат землями
Фото: Правительство Кировской области

Губернатор Кировской области Игорь Васильев встретился с замглавы Минстроя РФ Никитой Стасишиным во время рабочего визита последнего в Киров. Стасишин напомнил про законодательные изменения, которые позволят региональному правительству ускорить формирование конкурсов по достройке проблемных объектов. Также он заявил, что федерация обеспечит регион земельными участками в счет компенсации расходов застройщиков.

Никита Стасишин побывал в Кирове 12 марта и оценил социальные и жилые объекты новых микрорайонов города – Урванцево и Метрограда. После экскурсии представитель Минстроя встретился с губернатором.

«С 1 января правила процедуры банкротства позволяют практически сразу формировать конкурсы на завершение строительства проблемных объектов недвижимости другими застройщиками, и тогда достраивать и сдавать их будут под контролем субъекта РФ. А федерация в свою очередь может обеспечить субъект необходимым количеством компенсационных земельных участков, находящихся в федеральной собственности через правительственную комиссию по экономическому развитию и интеграции», - напомнил в ходе встречи Стасишин.

Игорь Васильев отметил, что сейчас областное правительство ведет переговоры с добросовестными застройщиками, готовыми за счет компенсационных инструментов достраивать проблемные объекты.

«Те законы, которые мы приняли на областном уровне за последние полтора года в интересах дольщиков, позволят нам реализовать механизмы, о которых сказал Никита Евгеньевич, и, надеюсь, вскоре окончательно решить проблему своевременной сдачи жилья», - глава региона.

В конце 2016 года по инициативе Игоря Васильева был принят закон «О мерах по защите прав граждан - пострадавших участников долевого строительства многоквартирных домов на территории Кировской области», который предусматривает конкурсный отбор новых застройщиков, готовых взяться на себя обязательства по завершению строительства долгостроев или предоставления квартир дольщикам в других объектах. При условии, что в результате инвестиций в правах будут восстановлены минимум 15 граждан, строительные компании могут получить компенсацию в виде земельных участков без проведения торгов. Закон начнет работать в марте.

В реестре граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, в настоящий момент находятся 157 жителей Кировской области. Правительство региона держит на контроле строительство всех проблемных объектов, в том числе тех, дольщики которых официально не признаны обманутыми.

Читайте по теме Обманутые дольщики
Более 300 обманутых дольщиков пока не получили выплаты
Дольщикам слободы Новое Сергеево выплатят компенсацию
Дольщики долгостроя на улице Пугачева в Кирове начали получать компенсации
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ