Николай Тюлькин: «Мусорная реформа сделает олигархов богаче, а граждан - беднее»

11 февраля 2019, 15:01
С 1 января в России началась реализация мусорной реформы. В каждом регионе был определен один оператор, который будет заниматься вывозом мусора. Кроме того, на уровне регионов были установлены единые тарифы.
Депутат Законодательного собрания Кировской области от партии ЛДПР Николай Тюлькин.
Депутат Законодательного собрания Кировской области от партии ЛДПР Николай Тюлькин.

В Кировской области таким единым оператор стала компания «Куприт». При этом установившееся в регионе тариф - один из самых высоких в России: жители Кирова будут платить 4,91 руб. с квадратного метра. В Кирово-Чепецке - 4,73 руб. с квадратного метра. Жители других населенных пунктов области будут платить по 114,75 рублей с человека.

По мнению депутата Законодательного собрания от ЛДПР Николая Тюлькина, главная задача мусорной реформы - это отнюдь не борьба за экологию.

«Все мы помним историю с введением системы «Платон». Близкие к государству олигархи банально обложили грузоперевозчиков данью. Как итог: многие грузоперевозчики разорились. Особенно это коснулось мелких предпринимателей. В итоге стоимость услуг по перевозке всего выросла и это стало одной из причин всеобщего роста цен», - говорит депутат.

Тюлькин подчеркивает, что та же ситуация складывается с мусорной реформой: «Кормовая база» местной и федеральной элит сужается. Чтобы решить проблему выпадающих доходов олигархов - власть и проводит очередную «реформу», которую иначе, как «грабеж населения» назвать нельзя. Ведь что произошло? Мусорный рынок - это огромные деньги. И, грубо говоря, раньше на нем работали частники. Сейчас нам говорят: отрасль нужно монополизировать для того, чтобы бороться за экологию. Абсурд! Последнее, о чем думает любая монополия - это экология».

Николай Тюлькин отмечает, что ситуация, сложившаяся в Кировской области - показательна.

«По сути ситуация с мусором в Кировской области не изменилась. С той лишь разницей, что теперь кировчане будут платить за вывоз мусора в три-четыре раза больше. Нам известно о том, что ряд частных учредителей «Куприта» организовали несколько компаний-прокладок, которым «Куприт» отдал в субподряд вывоз мусора в районах. Зачем? Наверное, не для того, чтобы улучшать качество вывоза мусора», - отмечает депутат.

Кроме того, Тюлькин уверен, что в ближайшее время стоит ожидать очередного роста цен: «Тарифы поднялись не только для граждан, но и для предприятий, которые в итоге переложат свои расходы на потребителей. Итогом мусорной реформы станет то, что российские олигархи станут еще богаче, а простые граждане - еще беднее. Именно поэтому ЛДПР настаивает на том, чтобы приостановить эту «реформу».

Компания Игнатяна выиграла конкурс на создание комплексного объекта по обращению с ТКО
В трех районах Кировской области появятся мусоросортировочные станции
В Слободском запустят комплекс по мусоропереработке к концу 2024 года
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ