«Куприт» прокомментировал решение ФАС по поводу мусорного тарифа

2 августа 2019, 10:37
Напомним, что федеральная антимонопольная служба запретила вводить в тариф инвестиционную составляющую.
«Куприт» прокомментировал решение ФАС по поводу мусорного тарифа

Как мы писали ранее, ФАС России вынесла предписание РСТ Кировской области. Антимонопольщики требуют убрать из тарифа регоператора затраты на покупку спецтехники и строительство мусороперегрузочных станций. В АО «Куприт» отметили, что в результате из тарифа будет вычтено около 270 млн рублей. ФАС посчитала, что компания должна была закупить всю необходимую технику еще до того, как участвовать в конкурсе по выбору регионального оператора. Что касается мусороперегрузочных станций, включение в тариф затрат на их строительство законом не предусмотрено, хоть и не запрещено.

Кроме этого, ФАС России предписала распределить инвестиционные расходы ООО «Центральный полигон» (владелец полигона в Осинцах) равными долями на последующие периоды. В АО «Куприт» отметили, что это приведет к снижению инвестиционных расходов, предусмотренных в тарифах ООО «Центральный полигон» в 2019 году, на 74,7 млн рублей и их увеличению на 46,6 и 115,1 млн рублей соответственно на 2020 и 2021 годы (без учета увеличения налога на прибыль).

Также в АО «Куприт» пояснили, что техника на момент торгов у перевозчиков была, но в районах она требует серьезного обновления:

«Техника, работающая в районах области, давно не обновлялась, регулярно ломается, люди жалуются на сбои в вывозе отходов. Где-то машин не было вообще и мусор никогда не вывозился. Для этого в транспортных расходах было предусмотрено обновление парка техники на сумму более 353 млн рублей. По данным на первое полугодие, перевозчиками приобретено в лизинг 49 единиц техники и 15 через прямые закупки, более половины суммы уже освоено. Больше машин перевозчики приобретать не смогут», - отметил заместитель генерального директора АО «Куприт» Станислав Куршаков.

Он добавил, что прибыль полигона в Осинцах, заложенная на 2019 год, должна была пойти на строительство следующей карты полигона в связи с необходимостью введения ее в эксплуатацию до конца 2020 года. Именно поэтому средства были сконцентрированы на первом годе. Теперь, когда ФАС предписал распределить ее равными долями на следующие периоды, на строительство понадобится кредит, что повлечет за собой увеличение расходов инвестора.

В РСТ пояснили, что тариф на услуги регионального оператора будет скорректирован до 1 сентября 2019 года, как это предписывает ФАС России. Сейчас проводятся все необходимые расчеты.

Компания Игнатяна выиграла конкурс на создание комплексного объекта по обращению с ТКО
В трех районах Кировской области появятся мусоросортировочные станции
В Слободском запустят комплекс по мусоропереработке к концу 2024 года
Комментарии (18)К последнему
Гость_лопух | 2 августа 2019, 10:44 #
Так это же проблемы куприта, а мы то здесь причем. А РСТ совсем измельчал. Необходимо принятия мер реагирования со стороны прокуратуры.
Гость_? | 2 августа 2019, 10:58 #
"Инвестиционная составляющая" - это фигура речи для обывателей. Если нужны основные фонды, так кредитуйся в банках, как все.
Гость_Ж_С | 4 августа 2019, 13:26 #
Вы хотите сказать, что какой то банк даст денег на этот лохотрон? )))) Под конторы "рога и копыта" ни один здравомыслящий банкир денег не даст. Вот и приходится у народа деньги отбирать.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ