Мусор из Кирова развезут по районам

7 ноября 2020, 11:00 | Репортеръ
Министерство охраны окружающей среды Кировской области вносит очередные изменения в региональную терсхему обращения с отходами.
Мусор из Кирова развезут по районам

Согласно предложениям властей до строительства комплексного «мусорного» объекта, о котором говорил председатель правительства Кировской области Александр Чурин, отходы будут размещаться на резервных полигонах. На какие конкретно свалки поедут кировские отходы будет ясно после изучения их остаточных мощностей.

Резервы тают на глазах

После того, как по заявлению областного минэкологии были приняты обеспечительные меры по полигону в Осинцах, само же министерство стало спешно искать варианты, куда пристроить кировский мусор.

Выбранные в качестве резервных полигоны в Скоково Слободского района и в деревне Кокорины Оричевского района быстро исчерпали свои возможности. Сейчас отходы из Кирова вывозят на полигон в Зуевке, с которым у регионального оператора заключён договор на семнадцать тысяч тонн отходов. Примерно семь из них уже привезли. По предварительным и оптимистичным подсчётам мощностей Зуевки хватит на пару месяцев. То есть до нового года. Что будет потом — не известно.

Кругами по районам

Отсутствие на сегодняшний день данных по остаточным мощностям имеющихся полигонов может говорить о том, что, в первую очередь, будет, вероятно, задействован полигон «Куприта» в Лубягино.

Параллельно с этим будет идти инвентаризация лимитов на полигонах, включённых в терсхему. Там, где мощности позволяют, начнут размещать мусор из Кирова. Делать это будут, скорее всего, в ручном режиме, по мере изучения лимитов. Так что терсхема, можно предположить, еще не раз претерпит изменения.

По сути это может означать: до момента строительства комплексного объекта в статусе резервных полигонов по нескольку раз побывают почти все областные свалки. А с учётом того, что анонсируемый властями комплекс в 2021 году начнут только проектировать, то кировский мусор, вероятно, будут развозить по районам года три минимум.

Леса начинают обрастать свалками

Между тем, в окрестностях Кирова становится все больше свалок. Вывозят все: от бытовых и строительных отходов до старых веток, мебели и колёс. По мнению одного из кировских общественников, это может быть связано с закрытием полигона в Осинцах и перенаправлением потоков мусора в Зуевку.

Полигон в Лубягино приберегают под ТКО на 2021 год, поэтому всех направляют в Зуевку. В связи с этим, по его мнению, сейчас проще и дешевле не покупать талон на официальное размещение того же строительного мусора на полигоне, а сгрузить его в лесу. Зная, что мощностей в том же Лубягино осталось мало даже для обычного ТКО, талоны на размещение там строительных отходов получить сложно, как, впрочем, и дозвониться до «Куприта».

Восточный превращают в мусорный полигон
Вывоз мусора в Кировской области: выбран последний подрядчик
Комментарии (35)К последнему
Гость_Судья | 7 ноября 2020, 11:39 #
Кто виноват в этом бардаке? Чурин, Васильев?
Гость_Арчер | 7 ноября 2020, 18:05 #
Все начал шульгин со свойственным ему идиотизмом. Вспомните, ему говорили что в осинцах полигон закроют, так решил суд. Но он плевал на суд, но игрушки за ним убирают другие. Так уж он привык.
Гость_каруд | 8 ноября 2020, 08:30 #
Мамай как всегда молчит. мусор надо свозить весь в киров, ведь от туда он происходит. И вообще давно пора делать 7.11. 1917года в этом наше спасение
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ