Успеть до полуночи: правительство подгоняет депутатов принять транспортную реформу до конца года

18 декабря 2020, 22:35
Как нам стало известно, правительство Кировской области все-таки попытается провести вызвавший жесткую критику депутатов ОЗС и отклоненный ими даже в первом чтении законопроект, передающий полномочия по организации пассажирских перевозок на муниципальных маршрутах с местного уровня на областной. По данным источников, уже ведутся переговоры с парламентариями: председатель регправительства Александр Чурин назначил с ними на понедельник совещание, а само заседание ОЗС, вероятно, проведут в режиме видеоконференцсвязи (ВКС).
Успеть до полуночи: правительство подгоняет депутатов принять транспортную реформу до конца года

Правительство все-таки намерено провести передел рынка пассажирских перевозок в ближайшее время. Законопроект, передающий полномочия по организации пассажирских перевозок на муниципальных маршрутах с местного уровня на областной попытаются провести в конце декабря. По версии одного источника, заседание ОЗС могут назначить на 23 декабря, по данным другого - на 25 декабря, то есть уже через неделю. Как считают источники, заседание пройдет в режиме ВКС.

Формальным предлогом, под которым соберут региональных парламентариев, станет рассмотрение вопросов по льготам по УСН для тех, кто теряет право платить ЕНВД, а также новые правила по патентной системе. Эти два вопроса предполагалось вынести на ОЗС только в феврале 2021 года. Третьим вопросом, вероятно, станет то, ради чего все это и задумывается - транспортная реформа.

Напомним, что законопроект внесли на профильный комитет ОЗС по транспорту, энергетике и ЖКХ внезапно, причем накануне пленарного заседания ЗакСобрания региона, которое прошло в минувший четверг, 17 декабря. Члены комитета подвергли законопроект критике, объясняя чиновникам, что он не доработан. В свою очередь, чиновники настаивали на принятии его сразу в двух чтениях. Депутаты же рекомендовали первое чтение, после которого законопроект должен был быть доработан с учетом замечаний.

Ситуация изменилась в ходе последнего пленарного заседания, когда депутат Федор Киселев неожиданно предложил вообще снять этот вопрос с повестки и отправить законопроект на доработку. Причем, также неожиданно, это предложение было принято.

Все средства хороши?

Однако областные чиновники не смирились с отказом. По словам источника, работа с депутатами уже началась. Есть предположение, что может дойти даже, якобы, до торга: парламентариям, у которых есть влияние на коллег, могут последовать «предложения», от которых, как говорится, они «не смогут отказаться».

С учетом того, что Александр Чурин, по слухам, берет под контроль «партию власти» в регионе, вероятно, одними из этих предложений могут стать грядущие выборы и последующие за ними новые расклады в заксобрании. Не исключено, что кто-то может получить предложение решить свои «вопросы» и в тех сферах, которыми они занимаются помимо депутатской деятельности.

Так или иначе, но это уже обсуждается в кулуарах ЗакСобрания, равно как и то, что депутатам якобы поступают звонки и сообщения. В том числе, и с предложением посетить совещание, которое пройдет 21 декабря, в понедельник, в 11 утра. Совещание по транспортному переделу собирает не кто иной, как председатель правительства региона Александр Чурин, не так давно уже начавший другой, так называемый «мусорный передел».

Вероятно, «высокопоставленный чиновник Кировской области и России в целом» попытается объяснить все прелести транспортного новшества приглашенным народным избранникам.

В свою очередь, по слухам, задача «продавить» депутатов в отсутствие якобы аффилированного промышленным группам и не подконтрольного Чурину спикера Владимира Бакина, поставлена замещающему его Герману Гончарову.

Можно предположить: если депутатский корпус пойдет на поводу и законопроект примут, то усилия и якобы давление на народных избранников Чурина и его команды не будут напрасными.

Приставы заблокировали счет поставщика полсотни автобусов в Киров
В «КПАТ» поставили 10 новых автобусов марки ЛИаЗ
Стали известны поставщики «автобусов на миллиард»
Комментарии (25)К последнему
Гость_Гость | 19 декабря 2020, 00:04 #
Что-то измельчали управленцы, агония какая-то в правительстве.
Гость_КТМ-5 | 19 декабря 2020, 05:10 #
А есть ли оно вообще в КО правительство? Так, шваль всякая воровская.
Гость_Гость | 19 декабря 2020, 09:35 #
Я конечно все понимаю, правительство ругать модно и сам себе умным начинаешь казаться, но ты когда по новым дорогам в городе едешь, видишь новые детские сады и нормально отремонтированные поликлиники, думаешь, наверно, что это дедушка мороз в мешке в город принёс?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ