Суд оставил кировских адвокатов в СИЗО

15 февраля 2021, 17:29 | Елена Овчинникова
В пятницу, 13 февраля, Областной суд, оставив в силе решение первой инстанции, оставил в СИЗО членов Адвокатской палаты - 39-летнего Андрея и 62-летнего Алексея Соловьевых, подсудимых по делу о «даче взятки группой лиц по предварительному сговору в крупном размере» и «мошенничество».
Суд оставил кировских адвокатов в СИЗО

Интересно, что оба подсудимых были доставлены не в Областной, а в Первомайский суд, и первое заседание, начавшееся в 10 утра, где рассматривался вопрос о незаконности изменения меры пресечения Алексею Соловьеву с запрета на общение на содержание под стражей проходил в режиме видеоконференции.

Как пояснила представитель Соловьева-старшего Татьяна Бажина, суд не принял во внимание перенесенный клиентом инфаркт и операцию на сосудах, а также отсутствие доказательств нарушения бывшей меры пресечения.

«Вначале прокуратура заявила ходатайство о внесении дополнительных доказательств, в виде распечатки разговоров, о нарушениях, допущенных Алексеем Соловьевым. В чем, естественно, гособвинению было отказано. Но, увы, суд не счел возможным критично рассмотреть имеющиеся доказательства его невиновности. А именно, видеозапись посещения обоими адвокатами детского садика, где 30 декабря проходил утренник сына и внука Соловьевых. Так как на видео есть только материалы о том, что оба в здание входят, но нет съемки, где подсудимые как-то меж собой общаются. И оставил первоначальное решение в силе», - пояснила Newsler.ru Бажина.

Второе заседание по жалобе Андрея Соловьева уже проходило в здании Облсуда. Апелляция, не заслушав свидетеля Андрея Алексеевича - его подруги, пользовавшейся интернетом в его квартире, -также признала решение первой инстанции законными обоснованным. Как стало известно, вскоре жалоба о незаконности «содержания под стражей» поступит в кассационную инстанцию.

Интересно, что через несколько дней после того как адвокаты Соловьевы были доставлены в СИЗО-1, их перевели в СИЗО-2, что на улице Нагорной. Скорее всего, потому, что начальник СИЗО-1 Кирилл Попов проходит по уголовному делу о «даче взятки» основным свидетелем. Согласно материалам дела, именно Кириллу Владимировичу посредник «занес взятку» от Соколовых, осуществлявших защиту осужденного за «сексуальные преступления». Возможно, адвокаты надеялись, что за «малую мзду» - якобы 200 тыс. рублей - осужденный не уйдет по этапу, а будет отбывать наказание в Изоляторе.

Бажину ждет поспешный приговор?

Как пояснила Татьяна, по представлению прокуратуры суд обязан вынести ей приговор о «мошенничестве» до 28 февраля нынешнего года. Лишив при том юриста, которая, по мнению ведомства, за два года процесса десять раз брала больничный, «права на защиту». Но дав время гособвинению... «подготовить дополнительные доказательства вины», которых, видимо, за два года не набралось для обвинительного приговора.

«Я уже заявила суду, что считаю свой приговор уже готовым, хотя вины своей не признала ни по одному эпизоду. Равно как и большинство свидетелей, утверждающих о том, что занятые у них деньги «вернула до копеечки». И что никаких показаний следствию они не давали», - говорит юрист. По ее мнению, торопливость гособвинения весьма объяснима, особенно с точки зрения идущего «вялого процесс» над Соловьевыми - заседания проходят не чаще раза в неделю.

«Я взялась «развалить» дело адвокатов, так как в нем, на мой взгляд, налицо гражданско-правовые отношения, а не уголовщина. И еще такая масса процессуальных нарушений следствия, что без каких-то договорных событий материалы, считаю, вообще не могли поступить в суд. И, понятно, что мое участие в защите Алексея Соловьева страшно гособвинению невыгодно», - убеждена Бажина.

Она не исключает, что «ускорение» вынесения приговора может быть связано и с ее участием в «деле юриста Олега Кошкина», которого пытаются насильственно отправить на обследование в психиатрическую клинику:

«Следствие над Кошкиным, в отношении которого 10 месяцев назад возбуждено семь уголовных дел, но не добыто ни одного доказательства, ведет СО Октябрьского района. Соответственно судебные процессы проходят сообразно территориальности. Только вот решение о принудительной госпитализации Кошкина отчего-то поручили принять суду... Первомайского района. Там отказались - тяжело же воевать с юристами, знающими закон», - считает Бажина.

Читайте по теме Дело адвокатов-решал
Адвокат-решала Алексей Соловьев обвинил силовиков в «фабриковании уголовных дел»
Недолгая голодовка: подсудимый Соловьев дотерпел до обеда
Адвокат Алексей Соловьев объявляет голодовку
Комментарии (61)К последнему
Гость_ТАТЬЯНА БАЖИНА | 15 февраля 2021, 18:06 #
Спасибо Леночка за публикацию)
Гость_моменто море | 15 февраля 2021, 18:30 #
редкостная клуша ваша бажина
Гость_моменто море | 15 февраля 2021, 18:31 ответил Гость_моменто море #
И в столовке пернула)))
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ