Чурин признался, зачем хочет забрать у Кирова «Водоканал»

15 июля 2021, 13:04 | Репортеръ
Информация, озвученная ранее Ньюслер.ру, была подтверждена: на пленарном заседании ЗакСобрания Кировской области премьер облправительства Александр Чурин рассказал о планах на муниципальное предприятие «Водоканал».
Чурин признался, зачем хочет забрать у Кирова «Водоканал»
Фото: Newsler.ru

Информация о том, что ценный городской актив в лице МУП «Водоканал» приглянулся областным чиновникам, озвучил источник Ньюслер.ру еще в начале июля. По данным источника, сити-менеджер Дмитрий Осипов, имея на руках письмо высшего руководства региона, передал его в думу и профильным департаментам.

Однако вчера, 14 июля, стало известно, что в ходе заседания совета гордумы вопрос не обсуждался. И как предполагают депутаты, с высокой долей вероятности, он не будет вынесен на июльское заседние городского совета. Как предполагает источник, знакомый с ситуацией, стоимость предприятия может составлять порядка 300 млн рублей, и его потеря для города якобы нанесет непоправимый ущерб бюджету муниципалитета.

Однако судя по пленарному заседанию Заксобрания, которое проходит 15 июля, премьер отказываться от планов на «Водоканал» не собирается.

«Мы сейчас делаем упор на обеспечение жителей чистой водой. Мы обратились в город Киров с предложением о передаче имущества МУП «Водоканал» в областную собственность, чтобы на базе МУПа создать областную компанию по обеспечению людей водой: Киров-Чепецк, Киров, Омутнинск, Вятские Поляны, Котельнич, Орлов. И через эту компанию инвестировать средства в перекладку сетей, в очистные сооружения, в водозаборы и т. д. Это делается сейчас, в этом году», - сообщил премьер Чурин.

По данным источников, знакомых с ходом событий, перед городским руководством обозначено время, к которому якобы все должно решиться - это, по их словам, сентябрь.

За ходом пленарного заседания следите в нашем телеграм-канале.

Читайте по теме Слияние Водоканалов
Соколов поднял тему о «слиянии водоканалов»
Кировские власти вернулись к «слиянию водоканалов»
К «слиянию водоканалов» могут вернуться в феврале
Комментарии (22)К последнему
Гость_Антон | 15 июля 2021, 13:20 #
Какие 300 млн? Вы откуда берёте эти цифры? Предприятие стоит минимум 2-3 миллиарда. У них обороты хоть посмотрите. Потому и заинтересовала что при таких оборотах можно незаметно качать
Гость_Нда | 15 июля 2021, 14:07 #
Без корыстного интереса эти люди не говорят
Гость_Гость | 15 июля 2021, 21:22 #
С водой скоро кабздец будет...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ