Скворцов задержан

26 октября 2021, 17:17 | Репортеръ
Гендиректор и бывший владелец компании «Алмис», справедливоросс Михаил Скворцов задержан и находится в кировском СИЗО. Бывшего депутата регионального парламента подозревают в уклонении от уплаты налогов. Решается вопрос о мере пресечения.
Скворцов задержан
Фото: kirov.spravedlivo.ru

Михаила Скворцова задержали и доставили в кировское СИЗО. Напомним, бывшего депутата ОЗС и члена кировского реготделения «Справедливой России» не могли найти несколько месяцев. А ранее в ООО «Алмис», которым он руководит в качестве гендиректора, сообщали, что Скворцов в отпуске.

В конце мая текущего года кировские следователи заявили о возбуждении в отношении бывшего депутата уголовного дела. Михаила Скворцова подозревают по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов и сборов группой лиц). По официальным данным, сумма неуплаченных налогов составляет более 54 млн рублей. Также в рамках так называемого «дела «Алмиса»» следователи возбудили еще три уголовных дела, но уже в отношении финансового директора компании Людмилы Киселевой.

По версии следствия, с 2016 года по 2017 год финдиректор изготавливала в целях использования поддельные распоряжения о переводе денег с расчетного счета предприятия на расчетные счета подконтрольных компаний, располагающихся в Москве и Кирове. Следствие считает, что в распоряжениях она указывала заведомо ложные сведения о получателе денег, сумме операции по счету, назначении платежа.

В конце июня 2021 года следком региона возбудил еще одно уголовное дело в отношении неких неустановленных лиц из числа руководства ООО ПКП «Алмис» по факту мошенничества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Предположительно, с мая по октябрь 2020 года по указанию руководящих лиц представителям минлесхоза Кировской области предоставлены ложные сведения по поводу оборудования, купленного в рамках инвестпроекта. В ходе проверки выяснилось: оборудование не соответствует необходимым требованиям. За счет этого «Алмис» смог продолжить арендовать лесные участки с применением понижающего коэффициента. То есть значительно дешевле среднерыночной цены. Разница составила более 100 млн рублей. Следствие пришло к выводу, что руководители ООО ПКП «Алмис» совершили мошенничество в особо крупном размере.

Сейчас решается вопрос о мере пресечения в отношении Михаила Скворцова.

Читайте по теме Уголовное дело Алмиса
Скворцов подался в Египет?
Кировские следователи опротестовали продление ареста
«Алмис» хочет вернуться в лес
Комментарии (31)К последнему
Гость_Обывака-обнуляка | 26 октября 2021, 17:42 #
Да не в налогах дело, мля. Ето общая тенденция по преследованию негасударственого бизинеса в Рашке. В таких тупорылых дырявых законах Рашки можна всегда найти зацепку для любого. Кстати и партейка СРулей не паможет
Гость_ГОСТЬ | 26 октября 2021, 20:22 #
Почему в новости забыли написать про местных следачков, которых приняли по его делу за крышевательство? Виноградовские орлы ведь! Ему тоже место в сизо надо приготовить, но с минибаром, а то он без бухла уже не начинает день, вся рожа опухла уже
Гость_. | 27 октября 2021, 06:54 ответил Гость_ГОСТЬ #
чё то на скворца он не похож, скорее ворон драный
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ