Осужден директор ЖК «Виктория» за обман дольщиков на 550 млн рублей

26 ноября 2021, 10:12 | Репортеръ
В Кирове осудили директора строительной организации города ЖК «Виктория». Ему дали 5 лет колонии.
Осужден директор ЖК «Виктория» за обман дольщиков на 550 млн рублей

В Кирове вынесли приговор директору стройфирмы ЖК «Виктория» за обман дольщиков на 550 млн рублей. Об этом сообщили в облпрокуратуре и СУ СКР по региону.

Установлено, что в период с января 2013 года по июль 2017 года осуждённый, являясь руководителем сразу нескольких организаций-застройщиков жилых домов по ул. Гороховской (81), Мичуринской (3) и Преображенской (95), преследуя корыстную цель незаконного обогащения, путем обмана, используя служебное положение, не исполнил обязательства по заключенным договорам участия свыше 160 граждан в долевом строительстве.

«Денежные средства, полученные от них в общей сумме более 550 миллионов рублей он потратил не на строительство домов, а на иные цели. Тем самым причинил жителям Кировской области материальный ущерб», – сообщили в следкоме.

Следователи собрали достаточно доказательств вины директора фирмы, провели комплекс следственных действий. Ранее он предстал перед судом. С учетом мнения гособвинителя прокуратуры Ленинского района, суд признал мужчину виновным по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Наказание – 5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Ему также запрещено заниматься деятельностью, связанной с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в сфере жилищного строительства на 2 года.

Мужчина взят под стражу в зале суда. Приговор пока не вступил в законную силу.

Читайте по теме Обманутые дольщики
Более 300 обманутых дольщиков пока не получили выплаты
Дольщикам слободы Новое Сергеево выплатят компенсацию
Дольщики долгостроя на улице Пугачева в Кирове начали получать компенсации
Комментарии (28)К последнему
Гость_Осенний | 26 ноября 2021, 10:30 #
А чё, нормальный бизнес половина Ярда за 5 лет. За такие деньги многие и червонец бы согласились топтать зону, зато потом как король.
Гость_Крэйг | 26 ноября 2021, 11:29 #
Да уж, через 5 лет, а может и меньше, заимеет виллу в Испании,, особняк на Рублёвке, длинноногую красотку. Заживёт за счёт вятских лапотников
Гость_. | 26 ноября 2021, 11:42 ответил Гость_Крэйг #
Господи, кругом одно бандитство и воровство. Как жить в таком "государстве" ?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ