Палюх не признал вину по делу о превышении полномочий

29 декабря 2021, 16:08 | Репортеръ
В Кирове продолжилось судебное разбирательство по уголовному делу Юрия Палюха, бывшего министра информтехнологий и связи Кировской области, и Дмитрия Поповенко, экс-начальника Центра стратегического развития информационных ресурсов и систем управления.
Экс-министр информтехнологий и связи Кировской области Юрий Палюх.
Экс-министр информтехнологий и связи Кировской области Юрий Палюх.

Сегодня, 29 декабря, в Первомайском районном суде города началось первое заседание по уголовному делу о превышении должностных полномочий в отношении Юрия Палюха и Дмитрия Поповенко. Ранее бывший министр связи Юрий Палюх выдвинул ходатайство о замене меры пресечения: он предложил исключить запрет на общение по интернету и сотовой связи в силу ряда причин, связанных с доходом и матерью.

Председательствующий судья ушел в совещательную комнату. По словам журналиста Ньюслер.ру, спустя время он вернулся и отказал в удовлетворении ходатайства Палюху.

Далее прокурор начал зачитывать обвинение. Напомним, что, по версии следствия, в конце 2019-го года обвиняемые превысили должностные полномочия и изменили состав, а потом оказали влияние на членов приемной комиссии, которая оценивала состояние 74 специальных средств фото- и видеофиксации, которые должны были фиксировать нарушения на дорогах. Поставка техники реализовывалась по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Состояние камер явно не соответствовало техзаданию заключенных госконтрактов, это влекло односторонний отказ от исполнения контрактов, считают следователи. Однако оборудование привезли и приняли. По итогу государству в лице КОГБУ «ЦСРИРиСУ» был причинен ущерб — больше 93 млн рублей.

Прокурор отметил, что, по версии обвинения, Дмитрий Поповенко вступил в преступный сговор с Палюхом и согласился на его план, поскольку опасался проблем на службе, которые ему якобы мог создать Палюх. Подсудимых спросили, признают ли они вину. Юрий Палюх не признал вину, а Поповенко — лишь частично.

Далее прокурор предложил изучить материалы дела, допросить потерпевших, потом свидетелей и, наконец, подсудимых. Палюх сказал, что не разбирается в юриспруденции и не может ответить, поддерживает он этот порядок или нет. «Так посоветуйтесь с адвокатом!» — сказал председательствующий. Адвокат Палюха предложила сдвинуть допрос подсудимых на конец суда. Прокурор добавил, что он не подготовился к изучению доказательств обвинения и попросил перенести суд. По итогу разбирательство решили перенести, следующее заседание назначили на январь.

Читайте по теме Дело Юрия Палюха
Палюха отправили по этапу, Поповенко трудится в хозотряде
Самарский кассационный суд вернул жалобы Палюха и Поповенко
Приговор Поповенко: юрист жалуется в суд на УФСИН
Комментарии (30)К последнему
Гость_Гость | 29 декабря 2021, 16:31 #
Прокурор ждёт денег, как и Ленинский Чепурных
Гость__ | 31 декабря 2021, 16:35 #
Ты, наверное, не про Чепурных, а про Черных и Гурова?
Гость_Бывший работник | 4 января 2022, 18:39 #
В данном случае это точно не так. Эти чиновники действительно олицетворение халатности.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ