После приговора Плитко уводили из зала под слезы родных

11 августа 2022, 21:14 | Анастасия Каратаева
10 августа судья Ленинского районного суда вынес для бывшего вице-губернатора Андрея Плитко, экс-директора «Кировгослесхоза» Андрея Туева и экс-директора по коммерческим вопросам «Кировгослесхоза» Алексея Ушнурцева обвинительный приговор.
После приговора Плитко уводили из зала под слезы родных

Приговор зачитывали на протяжении трех дней, с 8 по 10 число. В последний день чтения во время обеденного перерыва в суд к Плитко пришли его близкие. Девушка (предположительно, дочь подсудимого) на протяжении всего перерыва подбадривала Андрея Геннадьевича, обнимала, рассказывала что-то с улыбкой на лице, что невольно заставляло улыбаться и самого Плитко, который выглядел слишком измученным всем тем, что происходит с ним на протяжении нескольких лет.

Заметно нервничали Туев с Ушнурцевым. Андрей Сергеевич и Алексей Владимирович пришли в зал суда с вещами. Из их близких не было никого, скорее всего, потому что родственники находятся в Республике Марий Эл. Ушнурцев сидел с опущенной головой. Он придерживал ее руками, будто она стала непосильным грузом из-за осознания того, что совсем скоро будет решено, проведет ли он ближайшие несколько лет за решеткой. Туев же метался из угла в угол и заметно нервничал. Подходил, спрашивал у людей время, ходил по этажу и пр.

Когда судья после обеденного перерыва продолжил чтение, все разошлись по местам. Плитко вернулся к столу рядом с адвокатом, а его родные остались на месте, в противоположной стороне зала. Под монотонное чтение судьи родственники бывшего вице-губернатора держались за руки и старались поддержать друг друга. Плитко же стоял и старался не показывать волнения, лишь мельком поглядывая в сторону семьи.

В тот момент, когда судья огласил сроки для подсудимых (Плитко Андрея Геннадьевича приговорили к 11 годам колонии строгого режима, со штрафом в размере 25 млн рублей, а также с лишением права занимать должности на госслужбе на 10 лет; Туева Андрея Сергеевича – к 4 годам колонии строгого режима, без штрафа, с лишением права занимать должности на госслужбе на 5 лет; Ушнурцева Алексея Владимировича – к 3,6 годам строгого режима, без штрафа, с лишением права занимать должности на госслужбе на 5 лет), на глазах родных Плитко появились слезы и непонимание, было видно, как последние крупицы надежды покинули их.

После окончания приговора родственница Плитко бросилась к нему в объятия, но приставы быстро их разлучили, надев на руки Андрея Геннадьевича наручники. Жена и дочь смотрели полными слез глазами на то, как их любимого человека уводят из зала суда.

Однако сам Плитко, а также Туев и Ушнурцев выглядели спокойно для людей, которым дали достаточно внушительные сроки. Бывший вице-губернатор ответил журналистам, что приговор будут пытаться обжаловать. Поэтому сейчас остается ждать только решения апелляционного суда, и кто знает, может быть, срок для Плитко сделают не таким «суровым» или же, наоборот, увеличат, нам остается лишь ждать.

Как началось «лесное» дело Плитко

В ночь на 3 апреля 2020 года на правительственной даче «Чёрное озеро» никто не спал.  После визита полицейских для тогда ещё вице-губернатора началась чёрная полоса, которая так и не закончилась.

Деньги, а это 3,4 млн рублей, нашли в микроволновке: как и руки Плитко, они предательски светились под лампой. Их передал экс-министр лесного хозяйства Алексей Шургин, который, как выяснилось, уже сотрудничал со следствием и первый получил свой приговор.

Суд Шургина проходил в особом порядке. 18 января 2022 года Шургина признали виновным в совершении восьми преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в виде денег в особо крупном размере организованной группой), и десяти преступлений, предусмотренных п. «а», п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в виде денег в крупном размере организованной группой).

Явку с повинной, сотрудничество со следствием, а также наличие у Шургина троих несовершеннолетних детей суд учел при вынесении приговора и назначил экс-министру 4,5 года строгого режима с лишением права занимать государственные должности субъекта РФ и в органах местного самоуправления на 5 лет.

Андрея Туева и его зама Алексея Ушнурцева арестовали еще в начале 2020 года по обвинению в получении крупных взяток от предпринимателей. После ареста Плитко уголовные дела объединили в одно производство. В областном УФСБ пояснили, что как организатор Андрей Плитко вовлек в коррупционные схемы доверенных лиц, «способствуя их назначению на различные должности в подведомственные министерства и учреждения».

Процесс над Андреем Плитко, Андреем Туевым и Алексеем Ушнурцевым начался 4 сентября 2021 года. Следствие настаивало, что бывший вице-губернатор Кировской области, бывшие директор «Кировгослесхоза» и его зам в составе организованной группы в 2018 – 2020 годах неоднократно получали взятки от индивидуальных предпринимателей и юридических лиц Кировской области за заключение договоров купли-продажи древесины. В ходе расследования выявлено 18 фактов таких эпизодов на общую сумму более 23 млн рублей.

Андрей Плитко может скоро оказаться на свободе?
С Плитко и Шургина взыскали 23 млн рублей
Плитко вынесли новый приговор
Комментарии (4)К последнему
Михаил Линник | 13 августа 2022, 13:34 #
надо на приговор взяточникам приводить малоимущие семьи с детьми чтобы они знали кто у них украл и почему они так живут.
Татьяна Бажина | 13 августа 2022, 15:46 #
Малоимущим семьям с детьми нужно работать, работать и работать , а также ответственно подходить к вопросам планирования семьи, тогда они не будут так жить! У них ничего не украли, просто безответственно подходят к многим вопросам!)
Лесничий | 14 августа 2022, 18:30 #
Куда были потрачены миллионы? Про это сказали?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ