Андрей Плитко может скоро оказаться на свободе?

9 июня 2023, 17:57 | Елена Овчинникова
Экс-вице губернатор Андрей Плитко, которому в начале августа 2022 года вынесли приговор - 11 лет колонии «строгого режима», может оказаться на свободе уже в ближайшие дни или месяцы.
Андрей Плитко.
Андрей Плитко. Фото: Newsler.ru

И срок его «реальной отсидки», начиная с 3 апреля 2020 года, когда Плитко был задержан с поличным на правительственной даче «Черное Озеро», может не превысить и трех лет отведенных правосудием на исправление.

Как пояснил Newsler.ru столичный источник, после устоявшегося в апелляционном суде приговора, осужденный Плитко был этапирован в одну из нижегородских колоний строгого режима. Откуда сообщил, что в конце минувшего года в учреждение будто бы могли приехать представители одной из частных военных компаний, агитируя на участие в СВО. При том что «его статья» вполне годится для «прохождения службы», так как не «убийца» и не «предатель Родины».

«Скорее всего, Андрей дал согласие на «командировку», так как после этого телефонная связь с ним прервалась. Поэтому можно предположить, что, если служба началась в январе-феврале, то в июне-июле он может оказаться на свободе с полностью снятой судимостью», - рассуждает собеседник. Впрочем, позволив себе порассуждать и о том, где мог бы 53-летний Плитко «искупать грех»: в штурмовом отряде, окопе или на штабной должности, причем, больше склоняясь к третьему варианту.

Построив дальнейшие рассуждения на том, что для большинства кировчан может быть весьма «неожиданным откровением», так как официально известный послужной список бывшего вице-губернатора: с 2001 по 2014 год работал в Счетной палате РФ, был помощником члена СовФеда, главным советником сводно-аналитической инспекции Департамента по контролю за доходами федерального бюджета Счетной палаты РФ, а с 2014-го по 2017 год «занимал разные посты в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии», - нельзя назвать полным. Так как служение Андрея Геннадьевича якобы началось в органах госбезопасности.

«Если сказать, что Плитко уехал в зону в звании подполковника, то вряд ли кто-то в это с легкостью поверит. Однако, судя по его рассказу, где-то за пару-тройку месяцев до задержания, скорее всего, отмечая 50-летний юбилей, в узком кругу ему могли вручить погоны подполковника... Были будто бы тосты и дифирамбы старших по званию... Впрочем, звание подполковника это, наверное, не для тех, кто идет на баррикады, дзоты и в рукопашную, так что, если бы пришлось голосовать, то поднял бы руку за штабную работу», - говорит источник.

Он же считает считает, что случись с Андреем ранение или того хуже, информация уже дошла бы до его «ближнего круга».

С Плитко и Шургина взыскали 23 млн рублей
Плитко вынесли новый приговор
Плитко: суд послушал Шургина, а не меня
Комментарии (2)
Алекс2020 | 10 июня 2023, 16:19 #
В армии не такие уж и дураки. Ряженые полковники никому не нужны,кроме депутатов. Будет с автоматом в окопе.
мимо_крокодил | 11 июня 2023, 08:56 #
А Белых то чего ... ?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ