Свидетель: Тарасов «просил» деньги на День строителя

27 марта 2024, 11:48
В Первомайском районном суде проходит заседание по делу Виктора Тарасова, бывшего руководителя «Фонда капитального ремонта».
Виктор Тарасов.
Виктор Тарасов.

Сегодня, 27 марта, началось очередное заседание по делу Тарасова. Напомним, что 5 марта мы писали, что рассмотрение дела временно ведется в закрытом режиме. Подробнее об этом здесь.

С утра проходил допрос свидетеля Николая Ронжина, гендиректора ООО «РегионСантехМонтаж» и ООО «РегионСантехСтрой». Свидетель с Тарасовым знаком, имеет «нормальные» отношения. Организации Николая Игоревича проводят ремонтные и строительные работы. С Фондом Капитального ремонта сотрудничает примерно с 2015 года. С подсудимым познакомился во время работы с Фондом.

Говоря о событиях 2022 года, Николай Игоревич сказал, что примерно перед Днем строителя, в конце июля — начале августа, ему позвонил Тарасов с просьбой дать денег на организацию праздника (как позже станет известно из протокола допроса, праздник организовывался, по словам Ронжина, в честь Дня строителя и для сотрудников Фонда). Ничего кроме помощи Тарасов не предлагал и ничем не угрожал, со слов свидетеля. Относительно угроз Ронжин сказал, что Тарасов ничего не говорил, но свидетель подразумевал, что если не поможет, то может в дальнейшем иметь проблемы.

В итоге Николай Игоревич передал по просьбе Тарасова 50 тыс. рублей. За деньгами приехал не известный Ронжину Станислав Славин (о нем мы ранее писали) к гостинице «Вятка». Свидетель сказал, что тот ему рассказывал, «какой он молодец и как преобразит город». Еще Славин якобы предлагал Ронжину вступить в некий союз, благодаря чему у того будет возможность покупать стройматериалы по заниженной цене, а членские взносы платить не обязательно. Договор на вступление Славин выслал Ронжину в мессенджере.

После этого спустя какое то время, со слов допрашиваемого, ему снова позвонили, только он не помнит был это Тарасов или Славин. В разговоре Ронжина снова попросили «одолжить» 56 тыс. рублей «по той же схеме» (прямая цитата). Николай Игоревич подумал, что деньги снова нужны на организацию какого-то мероприятия.

«Я ничего не уточнял. Подумал, может, они к Новому году готовятся в Фонде, все такое», - сказал Ронжин. Деньги он передал уже какому-то третьему мужчине, который, по его словам, приехал за договором, поставил там печать и уехал. Деньги свидетель перевел по указанным в договоре реквизитам со счета своей организации.

После этих вопросов прокурор включил диск с разговором Ронжина и Тарасова. Дословно передавать здесь разговор не будем, но если коротко, то Ронжин позвонил Виктору с целью выяснить, к какому объему работ им готовиться и что планировать на следующий год. Фраза, которая зацепила суд, «буду под тебя копать что-нибудь» сказана Тарасовым после того, как свидетель сообщил, какое количество работ в денежном эквиваленте сможет осилить. На вопрос суда, «что значит фраза Тарасова», свидетель, само собой, ответил «не знаю».

После этого прокурор попросил огласить протокол допроса Ронжина от 2022 года. Там Ронжин говорит о том, что готов сотрудничать со следствием и даже не воспользовался услугами адвоката.

После прослушанного протокола Ронжин все подтвердил. Также он добавил, что даже в тот момент поправил следователя на моменте «предъявления угроз». В протоколе записано так, будто Тарасов угрожал, но Николай Игоревич попросил уточнить, что о возможных проблемах предположил сам, а не кто-то ему об этом сказал.

На этом допрос свидетеля был закончен. Дальнейшее проведение заседания решили сделать закрытым, потому что будут оглашаться личные переписки и записи звонков участников процесса.

Читайте по теме Дело Виктора Тарасова
Заседание по уголовному делу Тарасова идет в «закрытом режиме»
«Мы конфликтовали из-за взяток»: на суде по делу Тарасова продолжили допрос Славина
В суде по делу Тарасова допросили директора «КЧСК»
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ