Новый сосудистый центр открыт на базе северной больницы

5 апреля 2018, 13:40
Необходимость создания первичного Сосудистого центра связана с ростом числа заболеваний сосудистого профиля и ведётся в рамках совершенствования работы кардиологической службы в Кировской области. 
Новый сосудистый центр открыт на базе северной больницы

Северная больница много лет специализируется на оказании экстренной медицинской помощи. Сосудистый центр устроен на площадке уже функционирующих отделений кардиологии и неврологии на 70 и 60 коек соответственно. Сейчас в центре открылось 15 сосудистых коек в кардиологическом отделении и 15 – в неврологическом. Скоро расширится и реанимационное отделение по данным профилям, после проведённого в отделении ремонта их количество увеличится до 12. 

– Мы и раньше работали в экстренном режиме. Пациенты, так или иначе, поступали к нам, но не в таком объёме. Сейчас их поток увеличится и будет упорядочен, а также это поможет разгрузить другие больницы от пациентов с экстренной патологией, с инфарктами и инсультами, – отметил главный врач Северной больницы Андрей Андронов.

Кроме того, организована круглосуточная работа отделения лучевой диагностики, работа компьютерного томографа, проведён ремонт первого корпуса больницы. Такие же изменения коснулись и отделения абдоминальной хирургии, теперь появилось дополнительное отделение экстренной помощи. Ремонтные работы там закончатся в течение мая.

К тому же летом на территории Северной больницы появится вертолётная площадка, экстренных пациентов из районов области будут доставлять непосредственно в первичный Сосудистый центр.

– С развитием санитарной авиации все больше пациентов доставляют на вертолётах, а в экстренной кардиологии время – крайне важный фактор. Здесь действует правило «золотого часа», которое базируется на исключительной роли времени в лечении больных инфарктом миокарда, – рассказал главврач учреждения.

Также Сосудистом центре специализированную медицинскую помощь бесплатно по полису ОМС получают как жители региона, так и иногородние пациенты. 

В Кирове готовят к открытию детскую поликлинику
В минздраве рассказали о графике работы медучреждений в праздники
В Кирово-Чепецке врачи спасли мужчину с ножом в сердце
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ