Офтальмологическая помощь стала доступнее для жителей Вятских Полян и близлежащих районов

5 декабря 2018, 17:53 | Репортеръ
На территории Вятскополянской ЦРБ открылось офтальмологическое отделение. Это структурное подразделение Кировской клинической офтальмологической больницы. В нем планируется оказывать специализированную, в том числе высокотехнологичную медицинскую помощь по профилю «офтальмология». Работа организована как в условиях дневного, так и круглосуточного стационаров.

Подразделение оснащено современным дорогостоящим оборудованием – факоэмульсификатором. Он позволяет выполнять бесшовные операции по ультразвуковому удалению катаракты вместо выполнявшейся ранее устаревшей методики – экстракапсулярной экстракции с наложением швов. Факоэмульсификация дает возможность быстро улучшить функциональность зрительного органа, отличается безопасностью и высокой результативностью.

Как рассказала главный врач Кировской клинической офтальмологической больницы Юлия Кудрявцева, ежегодно на базе Вятскополянской ЦРБ планируется проводить до тысячи операций по поводу различных заболеваний глаз.

В отделении созданы максимально комфортные условия для пребывания пациентов и работы медицинских работников. Проведены масштабные ремонтные работы, заменены системы вентиляции, отопления и пожарной сигнализации.

Новое отделение полностью приспособлено для комфортного пребывания маломобильных групп населения. Установлены лестничный подъемник, аппарат для автоматического надевания бахил, основные и дополнительные поручни на лестничной клетке, в отделении и специализированном санузле.

– Повышение доступности высокотехнологичной медицинской помощи является одним из приоритетных направлений нашей работы, – отметил заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов. – Открытие подразделения Кировской клинической офтальмологической больницы в городе Вятские Поляны – очередной шаг вперед. В наших дальнейших планах – развитие медицинского туризма, привлечение иногородних пациентов с целью развития учреждений здравоохранения Кировской области.

В Вятскополянской ЦРБ также установлены аппараты «искусственная почка» и осуществляется процедура гемодиализа как для жителей Вятскополянского района, так и близлежащих населенных пунктов, а также иногородних пациентов, в частности, жителей Республики Татарстан.

В Кирове готовят к открытию детскую поликлинику
В минздраве рассказали о графике работы медучреждений в праздники
В Кирово-Чепецке врачи спасли мужчину с ножом в сердце
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ