Городская больница № 9 приобрела новый энцефалограф для пациентов

7 июня 2019, 16:23
Аппарат необходим для проведения стандартного электроэнцефалографического обследования как в амбулаторных, так и в стационарных условиях. За первые две недели работы на новом энцефалографе прошли диагностику более 50 пациентов.
Городская больница № 9 приобрела новый энцефалограф для пациентов

Аппарат закупили за счет собственных средств медицинской организации. Он пополнил лечебно-диагностическую базу поликлиники № 1 городской больницы №9 на Дерендяева, 97.

Как рассказали в региональном минздраве, устройство представляет собой расширенную версию стандартного энцефалографа с увеличенным числом отведений. Это позволяет провести углубленное ЭЭГ-исследование, дает возможность получать информацию о большем количестве зон мозга с целью выявления и уточнения локальных изменений.

– 21-канальный аппарат ЭЭГ оснащен функцией автоматического заключения по результатам исследования, которое выдается сразу после диагностики, – отметил главный врач городской больницы № 9 Михаил Сунцов. – За короткое время нам удалось разгрузить очереди на данный вид обследования, и теперь мы можем проводить его пациентам со всего города Кирова.

Помимо медицинского сопровождения пациентов с эпилепсией, аппарат используется для динамического наблюдения за лицами, перенесшими инсульты, воспалительные заболевания мозга, травмы. Он помогает в определении формы заболевания, дает возможность отслеживать динамику его развития и следить за состоянием пациента.

Кроме того, специалисты прибегают к результатам исследования при подборе лекарственной терапии и расчете дозировки препаратов. У нового аппарата есть возможность автоматизированного поиска участков патологической активности мозга, записи обследования пациента на диск, автоматического контроля наложения электродов, что позволяет получать качественные результаты

Министерство здравоохранения Кировской области уделяет самое пристальное внимание вопросам раннего выявления болезней. По словам первого зампреда правительства области Дмитрия Курдюмова, в этих целях в регионе осуществляются различные скрининговые исследования, закупается современное медицинское оборудование, а также активно проводится диспансеризация населения.

В Кирове готовят к открытию детскую поликлинику
В минздраве рассказали о графике работы медучреждений в праздники
В Кирово-Чепецке врачи спасли мужчину с ножом в сердце
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ