В Кирове обсудили вопрос доступности медицинской помощи

28 июня 2019, 12:35
В региональной Общественной палате состоялось заседание комиссии по социальному развитию, здравоохранению, физической культуре и спорту.
В Кирове обсудили вопрос доступности медицинской помощи

В мероприятии принял участие министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев. Основной темой заседания стало обсуждение вопроса организации оказания медицинской помощи жителям микрорайонов «Озерки» и ДСК.

Напомним, что население данных микрорайонов закреплено за городской больницей № 5. В медучреждении созданы отдельные терапевтический и педиатрический участки, где работают постоянные участковые врачи и медпомощь оказывается в полном объеме. В 2019 году в детской поликлинике на ул. П.Корчагина, 221/1 были проведены преобразования: усовершенствована логистика, разделены потоки пациентов, созданы комфортные условия для посещения, продолжается оснащение медицинским оборудованием. В ближайшем будущем запланировано приобретение нового современного рентген-аппарата.

– В настоящее время совместно с администрацией города Кирова ведется планомерная работа по приближению медицинской помощи жителям нового микрорайона, прорабатывается вопрос об открытии офиса врача общей практики, – сообщил Андрей Черняев.

На заседании также обсудили работу страховых медицинских организаций. В их обязанности входит не только страхование жителей по ОМС и защита их прав, но и активное приглашение в медорганизации с целью прохождения диспансеризации или профилактического медицинского осмотра.

Напомним, что с 1 июня начал действовать новый порядок проведения диспансеризации для взрослого населения. Теперь граждане в возрасте от 40 лет и старше проходят диспансеризацию ежегодно. Плановому медосмотру в рамках диспансерного наблюдения раз в три года подлежат жители области с 18 до 39 лет.

Также с 1 января 2019 года работодатель обязан каждые три года предоставлять сотруднику один оплачиваемый выходной день среди рабочей недели для прохождения плановой диспансеризации. А пенсионерам и гражданам предпенсионного возраста – два выходных дня ежегодно.

Как отмечал ранее первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов, работодатели должны не просто следовать этому правилу, но и мониторить ситуацию с прохождением диспансеризации своими сотрудниками.

Члены комиссии Общественной палаты высказали пожелание о проведении еще одной встречи с представителями всех страховых медорганизаций, которые работают на территории региона, с целью усиления работы по информированию граждан о возможности прохождения диспансеризации, профилактических медицинских осмотров.

В Кирове готовят к открытию детскую поликлинику
В минздраве рассказали о графике работы медучреждений в праздники
В Кирово-Чепецке врачи спасли мужчину с ножом в сердце
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ