В Кирове продолжается масштабная реконструкция детской областной больницы

19 мая 2020, 13:16
Преобразования направлены на то, чтобы сделать пребывание в учреждении максимально комфортным
В Кирове продолжается масштабная реконструкция детской областной больницы

Сегодня, 19 мая, глава региона Игорь Васильев посетил Кировскую областную детскую клиническую больницу, чтобы оценить, как идут масштабные строительные работы на территории медучреждения. После завершения реконструкции в 2021 году детская областная больница станет принципиально новым, современным, максимально комфортным медицинским учреждением.

Вместе с губернатором на объект выезжали первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов и министр здравоохранения региона Андрей Черняев.

Детская областная больница является одной из ведущих медицинских организаций региона, она задает вектор развития всего детского здравоохранения области. В 2018 году здесь введен в эксплуатацию магнитно-резонансный томограф. В 2019 году построен первый переход между корпусом № 1 стационара и детским консультативно-диагностическим центром. Здесь обновили входную группу и фасад здания, усовершенствовали работу поликлиники: регистратуру перенесли на первый этаж, обустроили удобный гардероб и игровую зону, разделили потоки пациентов.

Следующий запланированный этап реконструкции — это строительство надземного перехода между двумя стационарными корпусами и надстройка трех этажей над 2-этажным пристроем корпуса № 1. Как отметил Игорь Васильев, масштабные преобразования продолжаются, и больница меняется на глазах.

— Все преобразования направлены на то, чтобы сделать посещение детской больницы максимально удобным и комфортным для маленьких пациентов и их родителей, а также повысить доступность и качество медицинского обслуживания, — отметил глава региона.

Как сообщил Дмитрий Курдюмов, сейчас в больнице идет реконструкция стационара. На первом этаже разместятся плановый и экстренный приемный покой, на втором — диагностическое отделение, на третьем — дополнительное педиатрическое отделение, на четвертом — современный операционный блок, а на пятом этаже — конференц-зал и другие помещения для персонала. Переход соединит стационар, располагающийся в этом здании, с основным стационаром.

— Из областного бюджета на реконструкцию больницы выделено 147 млн рублей. Экономия средств после проведения торгов составила более 4 млн. Эти средства будут направлены на реконструкцию двух лифтов, которые находятся в основном корпусе, — сообщил Дмитрий Курдюмов. — Мы увеличиваем детский коечный фонд, и это очень важно, потому что сейчас продолжается строительство детских садов, дошкольные учреждения открываются и в областном центре, и в районах области. В настоящее время мы активно расширяем лечебные, диагностические и стационарные возможности учреждения.

Что касается нового операционного блока, который расположится на четвертом этаже, то туда в рамках национального проекта «Здравоохранение» будет закуплено современное оборудование для оказания высокотехнологичной специализированной помощи. Несколько операционных будут размещены и в отделениях, в настоящее время они тоже ремонтируются.

— Очень важно, что, несмотря на такие масштабные работы, помощь детям сейчас оказывается в полном объеме. Все родители региона могут быть спокойны — если понадобится помощь, обращаемся и получаем ее качественно и в срок. Я надеюсь, что узнаваемый стиль детских поликлиник сохранится, а маленькие пациенты будут с удовольствием сюда приходить.

Также глава региона подчеркнул, что в условиях непростой санитарно-эпидемиологической ситуации правила на строительном объекте соблюдаются. Подрядчик отметил, что вся строительная часть ограждена от места приема пациентов, окончание ремонтов на объекте будет выполнено в срок.

Как добавила главный врач детской областной больницы Наталья Муратова, проект реконструкции осуществляется в рамках президентской программы «Десятилетие детства».

— По завершении этого большого проекта жители Кировской области получит не только совершенствование специализированной медицинской помощи, но еще и доступную комфортную среду. Мы очень благодарны за этот проект, и все медицинское сообщество больницы ждет колоссальных перемен. В последнее время к нам возвращаются специалисты из других регионов. Так, недавно приехали два врача, которые закончили в свое время нашу медицинскую академию, а потом уехали в другие регионы. Они возвращаются, потому что здесь работать комфортно, и медицина находится на достойном уровне, — рассказала Наталья Муратова.

Как напомнил губернатор, это не единственная стройка, которая сейчас идет на медицинских объектах. Осуществляется закупка современного оборудования. Реализация национального проекта «Здравоохранение» на территории Кировской области продолжается в полном объеме.

В Кирове готовят к открытию детскую поликлинику
В минздраве рассказали о графике работы медучреждений в праздники
В Кирово-Чепецке врачи спасли мужчину с ножом в сердце
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ