В регионе продолжают открывать ФАПы в отдаленных населенных пунктах

11 января 2021, 14:27
С ноября 2020 года в селе Кузнецово Лебяжского района работает новый фельдшерско-акушерский пункт.
В регионе продолжают открывать ФАПы в отдаленных населенных пунктах

В регионе продолжается развитие первичной медико-санитарной помощи. В приоритете — доступность медицины в малочисленных и удаленных населенных пунктах. В 2020 году объекты здравоохранения возводились сразу в 11 районах области, в том числе в Лебяжском.

В селе Кузнецово новый ФАП был возведен в конце лета 2020 года. В ноябре были получены все документы и фельдшерско-акушерский пункт начал принимать пациентов. Местные жители восприняли эту новость с большим энтузиазмом, так как ранее медицинскую помощь они получали в ФАПе, который располагался в здании 1910 года постройки.

Два фельдшера — Светлана Окулова и Людмила Селюнина — с конца 80-х годов работали в старом ФАПе, а в ноябре 2020 года перешли в новое современное здание. Обе женщины отмечают, что здесь гораздо удобнее и приятнее вести прием пациентов.

— В новом ФАПе очень тепло, светло, уютно. Есть место для ожидания приема, раздевалка для пациентов. Открыт кабинет фельдшера-акушерки, а также процедурный, смотровой и прививочный кабинеты. В старом здании все кабинеты были проходные, что очень неудобно. Также здесь большое преимущество в том, что есть аптечный пункт, — рассказала Светлана Окулова.

Женщины работают в паре ежедневно с 8 до 16 часов, после обеда один фельдшер идет по вызовам, другой остается на участке, что очень удобно для населения. Кстати, в самом селе проживает 350 жителей, но ФАП принимает также пациентов из близлежащих деревень и в общей сложности обслуживает около 500 человек прикрепленного населения.

— Местные жители очень рады, ходят к нам с удовольствием, так как и условия хорошие, и лекарства можно сразу приобрести, и медицинская помощь близко к месту проживания. Очень все рады, что появился у нас наконец-то такой современный ФАП, — говорит Светлана Окулова.

Как отмечает главный врач Лебяжской ЦРБ Игорь Попов, село Кузнецово находится в 50 км от райцентра. Появление нового фельдшерско-акушерского пункта было здесь крайне необходимо, так старое здание ФАПа находилось в аварийном состоянии.

— Наш новый ФАП отвечает всем санитарным нормам и правилам, в отличие от предыдущего здания, здесь хорошо обрабатываемые стены, удачная планировка, достаточное количество помещений и площадей, удобный санитарный узел, приспособленный для маломобильных граждан, есть пандус. В целом для села — это очень большая помощь, — подчеркнул Игорь Попов.

Напомним, в Кировской области утверждена региональная программа модернизации первичного звена здравоохранения. На ее реализацию в 2021-2025 годах будет направлено свыше 6 млрд рублей. Как отмечает глава региона Игорь Васильев, целью программы является обеспечение доступности и качества первичной медико-санитарной помощи и медицинской помощи, оказываемой в сельской местности, в поселках городского типа и малых городах с численностью населения до 50 тысяч человек. В программу модернизации первичного звена здравоохранения вошли все 37 центральных районных больниц, а также четыре учреждения города Кирова.

— Для создания оптимальной инфраструктуры медицинских организаций в период с 2021 по 2025 годы в Кировской области будет осуществлено строительство 213 новых объектов здравоохранения, 208 из их числа заменят действующие фельдшерские и фельдшерско-акушерские пункты, врачебные амбулатории и поликлиники. Кроме того, еще 92 поликлиники, ФАПа и врачебные амбулатории будут капитально отремонтированы, — рассказал первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов.

В Кирове готовят к открытию детскую поликлинику
В минздраве рассказали о графике работы медучреждений в праздники
В Кирово-Чепецке врачи спасли мужчину с ножом в сердце
Комментарии (1)
Анатолий Anatolii | 11 января 2021, 15:15 #
Уничтожили сотни больниц,а вместо их сейчас строят сараи без персонала,и бьют себя в гудь--Вот какие мы герои
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ