Тарловская: у анестезиолога, избившего кировчанина в Пермском кардиоцентре, есть шансы вернуться в медицину, но ему там делать нечего!

22 января 2014, 17:44 | Мария Константинова
Председатель Вятского кардиологического общества Екатерина Тарловская прокомментировала начало судебного процесса над анестезиологом Пермского федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Андреем Вотяковым.
Андрей Вотяков.
Андрей Вотяков. Фото: Аркадий Константинов

Напомним, что 3 июля 2013 года в Интернете появился видеоролик с кадрами избиения кировского пациента врачом-анестезиологом Андреем Вотяковым, а также информация, что пациент затем скончался. Как указано в медицинском заключении, мужчина умер от острой сердечной и почечной недостаточности. Было возбуждено уголовное дело. В начале июля сам анестезиолог попал в городскую больницу № 7 города Перми с диагнозом «суицидальная готовность» - проще говоря, собирался покончить с собой. В начале октября Вотякова признали полностью вменяемым и выпустили из психоневрологии. А в конце октября эксперты Кировского бюро судебно-медицинской экспертизы, изучив материалы дела, пришли к выводу, что между побоями и наступлением смерти Кулешова никакой причинно-следственной связи нет.

«Я считаю, что у анестезиолога Вотякова есть шансы вернуться в медицину, но ему там делать нечего! - заявила Екатерина Иосифовна. - У всех докторов работа тяжелая, но это не оправдание тому, если они будут хамить или поднимать руку на пациентов. С медицинской точки зрения врач не может ударить больного, но если он это сделал, то полностью себя дисквалифицировал».

По ее словам, в последнее время доктора из Кировской области не очень любят отправлять своих пациентов в Пермский кардиоцентр, на их желание повлияли послеоперационные эндокардиты (воспаления внутренней оболочки сердца) и невежливое обращение с больными. Но случай с Вотяковым нельзя назвать «невежливым обращением» - это причинение вреда. «На данный момент на ФЦССХ из Перми заведено 5 уголовных дел, в суд подали родственники пострадавших, - сообщила Тарловская. - Избиение пациента врачом - это единственный случай».

По мнению председателя Вятского кардиологического общества, если кировскому больному нахамили в Пермском кардиоцентре, то ему нужно писать жалобу в министерство здравоохранения Пемского края, а также в депздрав Кировской области. Если же больной посчитает, что врач по отношению к нему совершил уголовное деяние, то ему нужно сразу обращаться в правоохранительные органы.

Сын избитого кировчанина, который погиб в пермском кардиоцентре, готовит новую экспертизу
Анестезиолог, избивший кировчанина в пермском кардиоцентре, не смог обжаловать приговор
Анестезиолога, который избил кировчанина в пермском кардиоцентре, приговорили к принудительным работам
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ