Смерть Лузянина: болезнь колена довела до сердечного приступа?

3 декабря 2015, 11:37 | Репортеръ
В Кирове проводят проверку по факту смерти в СИЗО-1 экс-депутата ОЗС Сергея Лузянина.
Сергей Лузянин любил собак.
Сергей Лузянин любил собак. Фото: Репортеръ

Напомним, Сергей Лузянин ушел из жизни в минувший четверг, 26 ноября. По данным СУ СК РФ по Кировской области, сообщение о его смерти поступило из следственного изолятора. По данным следствия, вечером Сергея Лузянина отвезли в лечебно-исправительное учреждение № 12 (Кирово-Чепецк), где его консультировал некий «узкий специалист», квалификация и специализация которого не разглашается. Затем около 21 часа Лузянина снова привезли в СИЗО-1.

Однако на выходе из спецавтомобиля он потерял сознание. Ему вызвали скорую. По данным ведомства, Сергея Евгеньевича пытались реанимировать в течение часа, но тщетно. Официальные данные судебно-медицинской экспертизы, которую провели на следующий день - 27 ноября, называют предварительную причину смерти: атеросклеротическая болезнь сердца.

Болезнь колена отразилась на сердце?

Есть и другие версии произошедшего. Ни в одном из сообщений о жизни Лузянина в заключении, в том числе связанных с его самочувствием, ни разу не проходила информация о его проблемах с сердцем. Это подтверждают и близкие покойного, и общественники, навещавшие его за колючей проволокой.

Лузянин действительно жаловался на здоровье - у него сильно болело колено по причине старой травмы (он был футболистом), и в исправительном учреждении ему не была оказана надлежащая помощь. Кроме этого он периодически жаловался на давление.

После жалоб в отдел здравоохранения его и повезли из ИК-6 в кирово-чепецкое лечебно-исправительное учреждение, где его должен был осмотреть врач-травматолог.

Лузянин умер не сам?

Пока доподлинно не известно, что же именно произошло в тот день, 26 ноября. Почему Лузянина не оставили на лечении, а повезли в СИЗО-1? Как боли в колене переросли в сердечный приступ?

А тем временем обсуждения о том, что Лузянину могли помочь (специально или неумышленно - тоже вопрос) отойти в мир иной, только нарастают. Например, говорят, будто бы спецавтомобиль с Сергеем Лузяниным порядка трех часов колесил по Кирову. Упоминается и конкретно улица - Луганская. И якобы в машину попадали выхлопные газы, от которых Сергей Евгеньевич потерял сознание.

Между тем следствие по факту смерти Сергея Лузянина только началось. И продлится минимум месяц.

Напомним, экс-депутат ОЗС и бывший директор Центрального рынка Сергей Лузянин был осужден по ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении сотрудника полиции). Его обвиняли в том, что он якобы сломал ребра при задержании сотруднику полиции, превышающего Сергея Лузянина как в росте, так и по комплекции. Однако общественности и всем, кто знал Лузянина, было очевидно: это фарс и лишь повод, чтобы «закрыть» депутата. Ведь по другим статьям обвинения, связанным с экономическими деяниями, он был оправдан.

В 2014 году суд приговорил его к 3 годам колонии. Сергея Лузянина, которому 03 ноября исполнилось 55 лет, должны были освободить в январе 2016 года.

Читайте по теме Дело Лузянина
Минфин не захотел отдавать 6,5 млн наследникам Лузянина
Независимые эксперты выяснили, почему умер Сергей Лузянин
Во время реанимации Сергею Лузянину сломали ребра
Комментарии (12)К последнему
Гость_11 | 3 декабря 2015, 15:35 #
резюме статьи
говорят - в москве кур доят
Гость_не обыватель | 3 декабря 2015, 18:55 #
Слышь ты, курица-наседка или петух-красноперый,прежде чем бакланить ни о чем-вьедь в тему , а потом кукарекай.
Гость_Всё понятно | 4 декабря 2015, 11:41 ответил Гость_не обыватель #
По таким комментариям сразу видно, что одни кореша-"зонари" хвалебные комментарии строчат во всех темах про лузянина
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ