Суд по убийству молодоженов: свидетели рассказывают о пропаже Огарковых. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ

28 апреля 2017, 12:34 | Репортеръ
Сегодня, 28 апреля 2017 года, в Кировском областном суде продолжается рассмотрение уголовного дела в отношении Константина Шихова и Олега Чикишева, обвиняемых в убийстве супругов Огарковых.
Суд по убийству молодоженов: свидетели рассказывают о пропаже Огарковых. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ

Убийство супругов Огарковых

По версии следствия, 30 марта 2016 года днем Шихов пришел в квартиру Огарковых, чтобы вернуть долг в размере 17 тыс. рублей. Дома была только беременная Маргарита. Во время разговора между Шиховым и девушкой произошел словесный конфликт. Затем мужчина напал на Маргариту и задушил ее, после чего спрятал тело в квартире.

Затем Шихов встретился на вокзале с Александром и сообщил, что его жена пропала. Они вместе начали поиски девушки, но безрезультатно. Около 3 часов ночи они вернулись в квартиру и легли спать. Около 8 часов утра Шихов взял нож на кухне и нанес смертельное ранение в шею лежащему на диване Александру. 1 апреля Шихов со своим знакомым Олегом Чикишевым вывезли тела убитых в другую квартиру на ул. Московскую, где оставили их на балконе.

Обвиняемые продали украденное из квартиры имуществу на общую сумму около 170 тыс. рублей, после чего Шихов уехал в Санкт-Петербург, а Чикишев остался в Кирове. 4 апреля полицейские задержали Чикишева, а 9 апреля - Шихова. Шихов и Чикишев в ходе следствия полностью признали свою вину.

Суд по делу супругов Огарковых. 28 апреля 2017 года

10-28. Началось судебное заседание.

10-29. На суд пришла Ирина Томенко родом из Вахрушей. Она живет на Мостовицкой, дружила с Огарковыми. Ее муж, Александр Томенко, приходил на предыдущее заседание.

10-35. Женщина знала Огарковых с лета 2015 года. «Нам позвонил Саша и сказал, что Рита пропала. Саша говорил, что искал Риту с кем-то, но с кем не называл. Мой муж переписывался в контакте с Сашей. Он ему сообщил, что Рита нашлась, она в больнице. На следующий день Сашин отец позвонил мужу и сказал, что ребята пропали», - рассказала Ирина.

1 апреля мужу Томенко позвонил машинист и сказал, что Саша не явился на работу. «У моего мужа были ключи от квартиры Огарковых, так как он кормил их кошку. 2 апреля 2016 года мы поднялись в квартиру к Огарковым, не могли найти кошку. Увидели, что Риты с Сашей нет, диван заправлен, вещей нет, окна открыты. Кошка нашлась в шкафу», - вспоминает свидетельница.

10-38. Ирина начала звонить по роддомам, она знала о беременности Маргариты. Потом приехала полиция и нашла вещи в крови, через несколько дней стало ясно, что их тела нашли.

10-43. Маргарита была спокойной.

10-44. Зачитывают письменные материалы дела, как следователи осматривали похищенные вещи.

10-50. Зачитывают следственные действия.

10-58. Зачитывают про осмотр трупов. Саше было 24 полных года. У него сквозное проникновение в шею, колото-резаная рана, длина отверстия около 9 см, кровоподтеки на бедре. Потерпевший в момент нанесения раны мог находится сидя и лёжа, сказано в результатах экспертизы. Возможность падения с высоты собственного роста исключена. Смерть наступила от сквозного колото-резаного ранения в шею. Судебная экспертиза не нашла в крови Александра этанол.

11-06. Исследование трупа Риты, 20 лет на момент смерти. На шее у нее странгуляционная борозда - след от сдавления шеи петлей. Петля была изготовлена из гибкого материала. Потерпевшая могла находится стоя, сидя или лёжа. Локализация трупных пятен исключает повешение в петле, сказано в заключении экспертизы. Смерть Маргариты наступила от механической асфиксии. Она была беременна на 3,5 или 4 месяце, длина плода около 15 см. Не менее чем двукратное натяжение петли при удавлении.

11-15. Шихов рассказал на следствии, что сдавливал шею Маргариты в течении 2-3 минут. Когда отпустил, увидел, что она дышит. Потом взял шнур зарядного устройства и снова начал душить, что шнур порвался.

11-19. Согласно экспертизе, у Шихова эмоционально-неустойчивое состояние личности. Он может осознавать свои действия, в мерах медицинского характера не нуждается. Во время убийства Шихов мог в полной мере осознавать свои действия. У Чикишева нет какого-либо психического расстройства.

После перерыва продолжат исследовать материалы дела. Дата следующего заседания пока не назначена.

Читайте по теме Убийство молодоженов
Убийце кировских молодоженов дали 21 год колонии
Прокурор потребовала 22 года тюрьмы для убийцы молодоженов Огарковых
Суд по убийству молодоженов: прения сторон. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ