Пока убийца молодоженов связывал тела, его подельнику стало плохо

5 мая 2017, 13:15 | Репортеръ
На сегодняшнем судебном заседании по делу об убийстве супругов Александра и Маргариты Огарковых, обвиняемый Олег Чикишев рассказал, почему помогал Константину Шихову.
Олег Чикишев.
Олег Чикишев.

Константина Шихова и Олега Чикишева судят по статьям «убийство двух лиц, женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, с целью скрыть другое преступление», «похищение паспорта», «тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище» и «укрывательство преступления».

Следователи установили, что 30 марта 2016 года Шихов был в квартире супругов Огарковых по улице Мостовицкой города Кирова. Там у него был конфликт с Маргаритой Огарковой, которая была беременна. Он напал и задушил ее, после чего спрятал тело девушки в квартире.

Далее Шихов встретился по договоренности с мужем убитой на вокзале. Константин сообщил Александру, что его жена исчезла. Шихов вместе с потерпевшим начали искать девушку, после чего вернулись в квартиру молодоженов.

Около 8 часов утра 31 марта 2016 года Шихов, желая скрыть ранее совершенное им убийство, ударил ножом в шею спящему Александру Огаркову, который после этого умер. 1 апреля 2016 года Шихов со своим 24-летним знакомым Олегом Чикишевым вывезли тела убитых в другую квартиру на улицу Московскую, где оставили их на балконе.

Обвиняемые продали украденное из квартиры имуществу на общую сумму около 170 тыс. рублей, после чего Шихов уехал в Санкт-Петербург, а Чикишев остался в Кирове. 4 апреля полицейские задержали Чикишева, а 9 апреля - Шихова.

Как связывали и заталкивали тела Саши и Риты в мешки

Сегодня, 5 мая 2017 года, Олег Чикишев попросил у суда зачитать его показания, данные в ходе следствия. «31 марта 2017 года с Чикишевым связался Шихов и попросил приехать на Мостовицкую, - зачитывает из листов дела прокурор. - Шихов пояснил, что квартира не его, в ней находятся ценные вещи. Ничего подозрительного я там не заметил, запахов не было. Шихов взял гитару, я спустился вниз, сел в машину, и мы поехали в ломбард. У Константина не было паспорта, и он попросил меня сдать вещи по своему паспорту. В первом ломбарде гитару и усилитель у меня не взяли. Вещи я продал в другом ломбарде за 12 тыс. рублей. Потом мы поехали в игровой зал, а затем на Мостовицкую».

Из показаний значится, что Чикишев также сдавал в ломбард и шуруповерт из квартиры Огарковых. «Потом мы пошли поспать на Московскую. Проспали час, затем Шихов рассказал, что на Мостовицкой лежат два трупа - мужчины и женщины. Он попросил меня помочь там пробраться», - зачитала гособвинитель.

В показаниях описывается и то, как Константин с Олегом заталкивали в мешки тела молодоженов. «Шихов обматывал трупы веревками, а я стоял и брызгал освежителем воздуха, - заявил Чикишев на следствии. - Также покойников заворачивали в одеяла. Никаких частей тела девушки из-под одеяла не выставлялось. Приехал знакомый Шихова Ганс, который должен был перевезти трупы на Московскую. Шихов взял тело девушки и вынес из квартиры. Я помог вытащить труп мужчины. Мы увезли трупы на Московскую и положили на балконе. Я ушёл играть в «Сталкер». Потом Шихов попросил меня по телефону купить в строительном магазине плёнку, так как от трупов пахло. Я купил купил перчатки, а также продал в ломбарде телефон, который отдал мне Шихов».

В показаниях сказано, что 3 апреля 2017 года утром Чикишев расстался с Шиховым и уехал в Оричи вместе со своим младшим братом. «Я понимаю, что совершил преступление, в содеянном раскаиваюсь», - сообщил Чикишев следователям.

В следующих показаниях Чикишева сказано, что Шихов ему сказал, что если он ему не поможет, то Константин его убьет. «Угрозы Шихова я испугался, так как понял, что он убил двоих человек, - сообщил Олег. - Свои вещи на Мостовицкой я не оставлял. Про трупы я узнал, когда в третий раз зашёл в квартиру на Мостовицкой». Отметим, что Чикишев был в квартире на Мостовицкой всего три раза.

«В игровом клубе я спросил у Шихова, кому принадлежит квартира и вещи, он сказал, что скажет потом, - рассказал Чикишев во время следствия. - Когда я был в квартире в третий раз, Константин показал мне трупы и сообщил, что им принадлежат вещи. Второй раз я выносил ноутбук и шуруповерт из квартиры. Все вещи мне упаковывал Шихов».

В другом допросе Чикишев тоже признает свою вину. «1 апреля 2016 года помог перевести трупы супругов Огарковых, - говорит Олег. - Я помог Шихову в сокрытии преступления. Кольца не похищал и не снимал. После того, как мы похитили все вещи из квартиры на Мостовицкой, я видел, что Шихов доставал какие-то документы».

В следующем протоколе следственных действий значится, что, когда Шихов с Чикишевым пришли на Мостовицкую, Константин показал ему трупы, которые были за диваном, который стоял посередине комнаты. «Он убрал с них подушки и одеяла, - рассказал Чикишев. - Далее он начал связывать тела, а мне сказал взять освежитель и брызгать, так как в квартире пахло кислым. На шее мужчины был шарф. Ноги трупов Шихов прижимал к голове и завязывал, потом каждого мертвеца завернул в одеяло и еще раз связал. Тело мужчины положили в чехол от сушилки. Своему знакомому Гансу Шихов сказал, что нужно перевести туши говядины. Константин вытащил тело девушки, потом мы взяли тело мужчины и тоже вынесли. Ганс подъехал к подьезду, мы положили тела в машину и перевезли на Московскую 101, кв 48».

По словам Чикишева, трупы занесли на второй этаж в квартиру. Ганс уехал, сказал, что ему некогда. Прокурор также зачитала, как заматывали трупы в пленку. «У мужчины было завязано горло, было видно, что из него хлестала кровь, - сообщил Чикишев на следствии. - У девушки видимых повреждений я не видел».

Далее подсудимому начали задавать вопросы. Адвокат Анастасия Макарова поинтересовалась, какие между Шиховым и Чикишевым были взаимоотношения. «Во время работы с ним общался, работали на погрузке, совместно выпивали», - говорит Чикишев.

Чикишев помогал Шихову, так как боялся за свою жизнь

«После того, как вещи сдавали, как деньгами распоряжались?» - спросила адвокат. «Я отдавал их Шихову. Он мне только 300 рублей дал», - ответил Олег Чикишев. «Почему вы согласились помогать Шихову?» - поинтересовалась Анастасия Макарова. «Увидев в квартире трупы, я испугался, что Шихов меня лишит жизни», - заявил подсудимый.

Шихов задал вопрос: «Ты не пошёл в полицию, так как боялся, но почему никому другому не сообщил?». «Не задумывался об этом», - ответил Чикишев. Адвокат Исупова спрашивает: «Бабушке ты объяснил, что у тебя был страх за свою жизнь. Почему?» «Из-за страха можно сделать все, что угодно, - говорит подсудимый. - Угроз от Шихова не было, но страх присутствовал».

«Вы говорили, что нужно доверять первым показаниям. Нам им доверять?» - уточняет прокурор. «Да, - ответил Чикишев. - Шихов не объяснил мне, что на Мостовицкой не его квартира. То, что мне выдавал Шихов, то я сдавал».

Чикишев видел в квартире на Московской, 101 два паспорта, военный билет и другие документы, которые были разбросаны. «Я не все время наблюдал за действиями Шихова, так как мне было не по себе, когда упаковывали трупы, - сообщил подсудимый Олег. - Прямых угроз от Шихова не было, но я предполагал, что передо мной стоит убийца. Шихов сказал, что в порыве гнева задушил девушку, а потом, чтобы скрыть следы преступления, убил её мужа».

Прокурор спросила у Чикишева, зачем Шихов уезжал из Кирова. Олег ответил, чтобы скрыться. За игровые клубы расплачивался Шихов, Чикишев подозревает, что на деньги от продажи вещей.

К делу была приобщена характеристика на Шихова из администрации поселка Оричи. Следующее удебное заседание состоится в четверг, 11 мая 2017 года. Там будут прения сторон.

Читайте по теме Убийство молодоженов
Убийце кировских молодоженов дали 21 год колонии
Прокурор потребовала 22 года тюрьмы для убийцы молодоженов Огарковых
Суд по убийству молодоженов: прения сторон. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ