Застройщику «Новое Сергеево» предъявили новые обвинения

27 августа 2018, 15:14
Следователи предъявили директору компании-застройщика обвинение в совершении двух преступлений по ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

Как сообщает пресс-служба УМВД по Кировской области, с января 2014 года по октябрь 2017 года директор строительной компании взял на себя обязательства по строительству жилого дома по ул. Маклина, 60-а в Кирове. Кировчане должны были получить свои квартиры до 4 квартала 2016 года. Всего для строительства этого дома было заключено 110 договоров о долевом участии и привлечено более 256 млн рублей. Затраты фирмы на строительство составили чуть более 205,5 млн рублей. Таким образом директор использовал не менее 50,6 млн рублей, полученных от дольщиков, на неустановленные цели. Это привело к приостановке строительства и переносу срока сдачи дома.

В это же время директор предприятия взялся за строительство 18 домов в слободе «Новое Сергеево». Было заключено 73 договора с дольщиками, мужчина получил от них более 182 млн рублей. Для извлечения материальных выгод для себя директор фирмы осуществил фиктивные уступки прав требования на строящиеся квартиры на общую сумму около 36 млн рублей. Кроме того, он без заключения договоров построил одно из строений, потратив на него 15,5 млн рублей дольщиков. Затем, чтобы ввести в эксплуатацию 5 домов, по которым были заключены договоры о долевом строительстве по заниженной цене, директор фирмы направил на их строительство почти 63 млн рублей, которые были собраны с иных участников долевого строительства в слободе «Новое Сергеево».

В результате около 200 человек остались без жилья, сейчас им приходится выплачивать ипотеку за квартиры, которые им не дали. Для некоторых граждан приобретаемое жильё являлось единственным. Сейчас решается вопрос о передаче уголовного дела в СУ СК России по Кировской области для соединения с другим уголовным делом.

Напомним, по этой же статье возбуждено еще одно уголовное дело в отношении застройщика «Новое Сергеево». Один из руководителей ООО-шки в период с ноября 2014 года по февраль 2017 года заключал с гражданами договора долевого участия в строительстве. Получив деньги в размере 8,2 млн рублей, он потратил их не на строительство домов. Кроме того, следователи возбудили уголовное дело по факту выполнения работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья при строительстве жилого комплекса «Новое Сергеево», то есть по ч. 1 ст. 238 УК РФ.

Читайте по теме Обманутые дольщики
Более 300 обманутых дольщиков пока не получили выплаты
Дольщикам слободы Новое Сергеево выплатят компенсацию
Дольщики долгостроя на улице Пугачева в Кирове начали получать компенсации
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ