В отношении Быкова возбуждено еще два уголовных дела

13 апреля 2020, 17:07 | Репортеръ
Следственный комитет по Кировской области рассказал о ходе расследования уголовного дела в отношении бывшего главы города Кирова Владимира Быкова.
Бывший глава города Кирова Владимир Быков.
Бывший глава города Кирова Владимир Быков.

Как сообщили в кировском следкоме, в ходе расследования уголовного дела в отношении экс-главы города Кирова Владимира Быкова были установлены новые эпизоды преступной деятельности.

По версии следствия, в 2014-2017 годах Быков содействовал предпринимателю в хищении денег АО «АТП», которые были выделены на закупку дизельного топлива. Под видом дизтоплива компании поступили более дешевые нефтепродукты, которые не соответствовали условиям договора. В тот период были заключены договоры по поставке нефтепродуктов на общую сумму более 236 млн рублей. Общая разница между стоимостью нефтепродуктов, заявленных в договорах, и тех, что реально поступили в компанию, составила более 22 млн рублей. Разница была похищена предпринимателем. По данному факту в отношении Владимира Быкова возбуждено уголовное дело по ч.5 ст.33, ч.7 ст.159 УК РФ (пособничество в мошенничестве в особо крупном размере).

По версии следствия, в 2011 году Быков незаконно через посредника получил взятку в размере 1 млн 500 тыс. рублей за заключение с ООО «Удобный маршрут» договоров предоставления прав на программное обеспечение, поставки оборудования и оказания услуг по сопровождению внедрения электронной системы оплаты проезда, а также обеспечение его последующего финансирования. Владимир Быков, как отметили в кировском следкоме, мог способствовать этому в силу занимаемой им должности. По данному факту в отношении экс-главы города Кирова возбуждено уголовное дело по ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Напомним, что Владимир Быков был задержан в конце ноября 2019 года. Тогда бывшему главе города Кирова предъявили обвинение в получении им взятки в сумме 7 млн 800 тыс. рублей за совершением им действий и бездействия в пользу представляемых предпринимателем фирм, а также покровительство со стороны должностных лиц горадминистрации.

Ранее мы писали, что Быкову могут предъявить до 14 эпизодов.

Читайте по теме Дело Владимира Быкова
Приговор Быкову оставили без изменений
Владимир Быков стал пациентом областной больницы?
По делу Быкова поступили три апелляционные жалобы
Комментарии (18)К последнему
Гость_Юрист | 13 апреля 2020, 17:37 #
Такую фигню насобирали; дело в суде развалится.
Николай Чайников (не юрист) | 13 апреля 2020, 17:46 #
Быков, тебя посодют. А ты не воруй! Ты же клятву госслужащего давал, мать твою!
Гость_Быкафф | 13 апреля 2020, 17:57 #
я клуятву ещчо вармии брал. не-е-е, давалл. (или бралл?). кароче склифассофский... не даждетессь!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ