Трагедия в Ложкарях: тела детей из пожара вытаскивали соседи

1 ноября 2020, 19:57 | Елена Овчинникова
Очевидцы пожара в деревне Ложкари, что в Кировской области, вспоминают события 30 октября - дня, когда в пожаре погибли четверо маленьких мальчиков. 23-летняя мать Зина отмечала день рождения одного из них у подруги.

30 октября в деревне Ложкари, что в Кировской области, произошла страшная трагедия. В пожаре в квартире 23-летней Зины и ее еще более юного супруга Максима погибли четверо их мальчиков, старшему ребенку было всего 4 года.

Ложкари: «пьяный округ» по-вятски

Когда-то деревня Ложкари, что в относительной близости от Юрьянского поворота, была не из самых зажиточно-богатых, но и отстойной ее нельзя было назвать. По трассе, больше состоящей из колдобин и полуметровых ям затейливой конфигурации, до нее трястись да трястись. Зато здесь были своя школа, детский сад и медпункт, несколько работающих пилорам и свиноферма, которые обеспечивали работой желающих и давали надежду на будущее.

Но в начале двухтысячных деревня захирела: большинство крепкого населения обоего пола, активно разбавляемое переселенцами из Кирова - пьющим людом, лишившимся при подмоге риелторов городских квартир, твердо помнило лишь дорогу к местному магазину. Так что теперь Ложкари, где уклад жизни не только людей, но и семей с поколениями определяется одним словом «лопает» - это убогое поселение, состоящее из одной улицы - Исаковской.

Основной жилфонд деревни составляют десять панельных трехэтажек, выстроившихся по периметру правильного прямоугольника: в длину по четыре дома, да по ширине по одному. Домов таких ветхих и страшных, давно разменявших четвертый десяток, что не сразу и поймешь, где был недавний пожар.

Ложкари в Юрьянском районе Кировской области.
Ложкари в Юрьянском районе Кировской области. Фото: Newsler.ru / Андрей Котельников

Улица продолжается несколькими деревянными частнособственническими домами, куда с раннего воскресного утра нетвердыми ногами, кто попарно, а кто в одиночку, тащится местное население. Так что вопрос о том, где в деревне магазин, решается сам собой.

Обычная история

Многодетная семья Казаковых переехала в Ложкари год назад, заняв однушку на шестерых человек на втором этаже дома под номером 35. Максим работал на местной пилораме, а, после ее закрытия, подался на заработки. Соседи точно не знают куда, а только предполагают: «вроде бы в Казань». Те, кто с ним работал, говорят, что 21-летний Макс - нормальный парень, а жена его Зина - девушка пьющая и худющая - в чем душа держится, не понятно.

«Что их вместе свело - не знаю, романтической историей своей они не делятся. Только слышал, будто бы поколачивал он ее за пьянку и отношение к детям. А Зинку, когда моей соседкой стала, узнал сразу - раньше учились в одной кировской «спецшколе» на Дзержинского. Хотя фамилия у нее тогда другая была», - говорит парень, живущий в соседнем подъезде.

Что случилось в Ложкарях: пьющая мать оставила детей одних на целый день?

Мы поговорили с соседями семьи и очевидцами трагедии, унесших жизни четверых детей. Реконструкцию событий мы составили по их словам.

30 октября, утро.

«Думаю, что к своей подружке Ольге Зинка ушла часов в 9-10. Чего делали? Наверно, известно - день рождения сына Зининого отмечали. Саше исполнилось два годика в тот день. Ко мне она постучалась в четыре-самом начале пятого», - вспоминает тот день Светлана, живущая в соседнем доме.

30 октября, 16:00-16:50.

Как рассказала Светлана, с Зиной они не сдружились, разве что кивали друг другу при встрече. И, если та по соседски заходила, то только из-за цветов.

«Очень мы цветочки домашние любим: я новый где-то увижу - в дом несу, хоть и так все заставлено. А она приходила, чтобы горшками поменяться. Иногда забегала к мужу, как в тот день, чтобы стрельнуть сигаретку, так как своих денег, чтобы купить, не было».

Как вспомнила соседка, Зину она еще на улице заметила и подумала, что опять та, возможно, не трезва: соседку якобы качало по сторонам. «Когда в квартиру пустила, догадалась, что пили они с Ольгой, а потом проспаться успели - язык заплетается, глаза косые. Сказала она, что день рождения сына - Саши, ему два годика исполнилось, отмечает. Говорю, чего ж по чужим домам, а не с детьми? А она в ответ, мол, самый старший там за главного. Господи, а старшему-то только четыре года исполнилось, а в животе у нее пятый на выходе», - рассказывает собеседница. И предполагает: «Ушла она около пяти, думаю, что к той же Ольге - где ж еще можно выпить?».

Подруга Ольга.
Подруга Ольга. Фото: Newsler.ru / Андрей Котельников

Как пояснила Ольга, невысокая и худая девица с землистым цветом лица, Зина утром к ней заходила, выпивали, но после обеда ушла, и больше они не виделись: «Даже пожара не видела, и что там было - не знаю». Хотя дома подружек напротив - окна в окна. Не увидеть пламя, не услышать крики, если не спишь мертвецки, наверно, сложно.

30 октября. 18 часов.

«В дверь моей квартиры заколотились - прямо вышибать стали. Смотрю, на пороге Зина - дикая, пьяная... Кричит: «Горим! Надо тушить!». Схватили мы с мужем огнетушитель, да к ее окнам, а там уже мужики наши водой огонь заливают. Потом притащили лестницу: кто-то вспомнил, что дети в квартире... К балкону приставили и за мальчишками полезли, ведь через подъезд уже в квартиру не зайти. Все в огне и в дыму», - с неподдельным волнением вспоминает Светлана, чтобы продолжить рассказ с еще более ужасными подробностями.

30 октября. 18:30-19:30.

«Начали мальчишек по одному из квартиры выносить, по лестнице спускать и на землю укладывать. Кого первого, кого последнего - не скажу, не считала. Только все они - Юра, Саша, Тимофей и Матвей - мертвенькие уже были, и, говорят, ожогов много. Прямо тут, у кустов их на землю и укладывали. Холодно же, а они почти голенькие... Женщины наши куртки свои поскидывали, под детишек подложили... А сами в футболках и носках, я-то от ужаса тоже в носках побежала, воду ведрами таскают...»

Тела детей укладывали на землю прямо у кустов.
Тела детей укладывали на землю прямо у кустов. Фото: Newsler.ru / Андрей Котельников

Как рассказали очевидцы, бывшая работница закрытого уже в Ложкарях медпункта опытная медсестра Елена Ивановна пыталась детей реанимировать, но мальчики не вернулись. По рассказам очевидцев, «скорая» приехала через 40 минут.

«Самое страшное было в том, - говорит Светлана, - что на фоне всеобщего горя, когда многие плакали навзрыд, а кого-то с сердечным приступом домой отводили, ведь видеть четыре детских трупика - испытание тяжкое, самой спокойной, если не сказать, совершенно равнодушной, была их пьяная мать. Путалась бестолково у всех под ногами, просила у мужиков покурить, спрашивала, где ночевать будет и говорила, что муж ее убьет. А у самой ни слезинки».

Причина пожара не известна. Мать под стражей

Пока никому не известно, отчего в квартире начался пожар. Кто-то говорит, возможно, это был поджог. Но в большинстве сходятся на том, что виновна во всем проводка. Якобы накануне Максим с другом меняли в квартире гнилые провода, да, наверное, неумело. Вот и полыхнуло...

Как припомнили соседи «осиротевшей матери», скоро приехали три пожарные машины, быстро огонь дотушили. А полицейские Зину в машину усадили и уехали. 1 ноября стало известно, что суд по требованию следователей заключил ее под стражу. 23-летней матери вменяют «причинение смерти по неосторожности двум и более лицам» (ч.3 ст.109 УК РФ), «оставление в опасности» (ст.125 УК РФ), «ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних» (156 УК РФ). Также следователи будут проверять и чиновников соцзащиты, ведь семья с 2019 года числится как находящаяся в социально опасном положении.

Читайте по теме Гибель детей в Ложкарях
Отец сгоревших в Ложкарях детей на Первом канале рассказал о жизни до пожара
Следком опубликовал видео избрания меры пресечения матери сгоревших детей
Мать четверых погибших в пожаре детей поместили под стражу
Комментарии (27)К последнему
Гость_гость | 1 ноября 2020, 20:20 #
Репортаж конечно печальный но слава богу написан очень грамотным человеком!
Гость_Кировчанка | 1 ноября 2020, 21:23 #
Только не говорите, что виновата мать. Она лишь продукт этой системы, делающей из людей дегенератов:(((
Гость_Гость | 1 ноября 2020, 21:32 #
Ну конечно...маромойка ни в чем не виновата как обычно. Снова во всем дядя Вова виноват...ой дичь..и этому народу я служить должен..
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ