«Центральный рынок» поделил депутатов на «прокуроров», «ответчиков» и «судей»

5 февраля 2013, 19:30 | Вера Елькина
5 февраля состоялось заседание рабочей группы, созданной депутатами городской думы для выяснения ситуации с МУП «Центральный рынок». По итогам почти двухчасового обсуждения депутаты «наградили» друг друга сравнениями с «прокурорами», «ответчиками» и даже «судьями», а вопросов к администрации города не убавилось.
У депутатов вопросов к администрации по деятельности центрального рынка не убавилось.
У депутатов вопросов к администрации по деятельности центрального рынка не убавилось. Фото: Вера Елькина

На прошлой неделе, на заседании Кировской городской думы, депутаты решили создать рабочую группу - для выяснения ситуации, сложившейся на муниципальном унитарном предприятии «Центральный рынок». В тот же день состоялось предварительное собрание. На нем руководителем группы почти единогласно был избран «главный борец с криминалом» Рудольф Стародумов, а в адрес администрации была направлена просьба - к следующему заседанию группы представить информацию о финансово-хозяйственной деятельности рынка.

5 февраля на новом заседании рабочей группы было озвучено, что помимо 12 народных избранников в ее состав вошли четыре представителя администрации: директор департамента муниципальной собственности Дарья Вознесенская, начальник отдела по работе с предпринимателями этого департамента Елена Береснева, председатель Контрольно-счетной палаты города Татьяна Харина, начальник управления развития предпринимательства и потребительского рынка Александр Седельников.

Просто таблица

В начале заседания Дарья Вознесенская предложила депутатам справку о показателях финансово-хозяйственной деятельности МУП «Центральный рынок» за 2010-11 год и 9 месяцев 2012 года. Справка оказалась простой таблицей, без любых пояснений.

Данный факт больше остальных возмутил Татьяну Черезову. Он заявила, что администрация должна была предоставить аналитическую записку, дать комментарии к обозначенным цифрам. «Я в этих цифрах объективно сориентироваться не могу!» - объявила депутат.

Дарья Вознесенская в свою очередь предложила депутатам задать конкретные вопросы. На это возмутился уже Рудольф Стародумов: дескать, вопрос и так был поставлен четко - предоставить информацию о финансово-хозяйственной деятельности МУПа.

И пока представители администрации искали, что ответить, депутат Алексей Шутов заметил, что «сотрудники администрации должны было предполагать, какие вопросы будут им заданы. Но они, видимо, мысли читать не умеют». И предложил коллегам вопросы конкретизировать.

Тут активность проявили Екатерина Тарловская (тут же снискавшая сравнение коллег с «прокурором») и Татьяна Черезова. Женщины дотошно уточняли каждый факт, дату и фамилию. Третья представительница прекрасного пола из числа депутатов - Надежда Шабалина, напротив, старалась сгладить все нападки на администрацию, за что на пару с Алексеем Анисимовым была награждена замечанием: мол, «вы как будто ответчики сидите».

Без ответов

Вопреки надеждам депутатов, полных ответов из уст чиновников не прозвучало. Представители администрации старались либо молчать (как Седельников), либо давать краткие пояснения (как Вознесенская). Так и не прозвучало внятных и подробных ответов, кем и как принимались планы хозяйственной деятельности рынка, кто контролировал работу МУПа, направлялись ли предупреждения и взыскания в адрес директора Сергея Лузянина, предпринимала ли что-то администрация по итогам проверок. «Меня интересует не столько работа рынка как такового, а административное руководство МУПами», - повторяла Черезова.

Чиновники сообщили, что предприятие само составляет план финансово-хозяйственной деятельности. В полномочиях ДДМС - только контроль. «Та прибыль, которая была запланирована, она получена», - уточнила Вознесенская. Но на заявление Журавлева «Я знаю, что рынок финансировал команду «Динамо» у Вознесенской комментариев не нашлось. Зато она отметила, что план ежегодно рассматривается и утверждается на комиссии в администрации, куда входят и депутаты.

На просьбу депутата Сергея Медовикова предоставить оперативную информацию по всему 2012 году, Дарья Александровна заявила, что «из-за уголовного дела на предприятии произведена выемка всех документов».

Аренда вне закона

Чуть больше картину прояснила председатель КСП Татьяна Харина. Она сообщила, что к 1 августа 2008 года, в связи с вступлением в действие закона о розничных рынках, все договора аренды надо было перевести в договора о предоставлении торговых мест. В 2008 году, проверив выполнение данного положения, КСП выявила, что рынок по-прежнему работает по договорам аренды. Было направлено представление. Однако в своем ответе на представление МУП «Центральный рынок» сообщил КСП, что арендаторы разрывать договоры не согласны. Кстати, одно из принципиальных отличий договора аренды в том, что он позволяет субаренду, а договор о предоставлении торгового места - нет.

Повторная проверка в декабре 2012 года показала: договора аренды остались. То есть, рынок за эти годы не только не расторг договора аренды, но и продлил их. При этом, как уточнила Харина, субаренда согласовывалась с администрацией. Также Татьяна Харина сообщила, что информация об итогах декабрьской проверки направлялась и главе города Владимиру Быкову, и главе администрации Дмитрию Драному. Реакции не последовало.

«Голову с плеч!»

Депутат Владимир Журавлев все заседание был в своем репертуаре: твердил, что если по Лузянину будет приговор, то задача думы - добиться, чтобы в администрации «полетели головы». Тут уже Екатерина Тарловская наградила категоричного Журавлева сравнением с «судьей».

Тем временем Дарья Вознесенская сообщила депутатам, что распоряжением администрации от 5 февраля директором рынка назначен Александр Шутов. На вопрос, кто он такой, ни представители администрации, ни депутаты ответа не нашли. Депутат Алексей Шутов поспешил отметить, что он ему не родственник. И кстати, он же открыл депутатам «страшный секрет»: «Центральный рынок» - еще не самое худшее муниципальное предприятие с точки зрения финансовых показателей». Алексей Шутов напомнил, что рынок неоднократно получал у думы согласие на получения кредитов. И отметил, что кроме коммерческих, у МУПов есть и иные задачи, в т.ч. социальные.

Дарья Вознесенская сообщила, что за 2012 год в администрацию не поступило ни одной жалобы по «Центральному рынку». На это Татьяна Черезова верно заметила: мол, такие обращения могли быть чреваты самим предпринимателям. И добавила, посмотрев на представителей администрации: «Едва ли кто-то сейчас возьмет на себя смелость дать оценку деятельности центрального рынка». Так или иначе, депутаты решили продолжить искать ответы на вопросы и пригласить на следующее заседание Дмитрия Драного и Александра Шутова.

Справка
Центральный рынок получил статус муниципального унитарного предприятия 14 ноября 1995 года. В настоящее время долговые обязательства МУП составляют 30 млн рублей. По итогам 9 месяцев 2012 года доходы МУП «Центральный рынок» составили 70 млн 453 тыс. рублей, расходы — 66 млн 459 тыс. рублей. Среднесписочная численность — 287 человек, среднемесячная зарплата — 8 тыс. 301 рубль. Всего в городе Кирове насчитывается: 10 муниципальных унитарных предприятий 3 муниципальных автономных учреждения 3 акционерных общества
Читайте по теме Дело Лузянина
Минфин не захотел отдавать 6,5 млн наследникам Лузянина
Независимые эксперты выяснили, почему умер Сергей Лузянин
Во время реанимации Сергею Лузянину сломали ребра
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ