Депутаты сообразили на троих

29 сентября 2016, 17:01 | Репортеръ
На этой неделе завершилось распределение мандатов в ГосДуму седьмого созыва. Теперь уже ясно, что нашу область там будут представлять два единоросса — Олег Валенчук и Рахим Азимов — и член ЛДПР Кирилл Черкасов.
Депутаты сообразили на троих

О том, что в ГосДуму от Кировской области проходят два одномандатника - единороссы Рахим Азимов (105 избирательный округ) и Олег Валенчук (106 избирательный округ) - было известно почти сразу после выборов, а вот со списочниками ситуация несколько затянулась.

Черкасов третий раз в ГД

После подсчета 100% голосов в ЦИК стало понятно, что в ГосДуму от Кировской области по спискам от ЛДПР проходит Кирилл Черкасов, который участвовал в выборах в ГосДуму уже в третий раз. ЛДПР, напомним, набрала на последних выборах 24,94% голосов избирателей.

«Мы готовим для внесения в Думу законопроекты о чистой воде, о доступности медицинских услуг и об отмене ЕГЭ», - поделился своими дальнейшими планами по работе в ГД Кирилл Черкасов.

В то же время, как отметил Кирилл Игоревич, его мандат в ОЗС (он шел по спискам и туда тоже) достанется той территориальной группе, которая набрала больший процент голосов на выборах. Подсчеты идут, и точное имя кандидата в депутаты по спискам назвать пока нельзя.

Доронин не пойдет ни в ГД, ни в ОЗС

От партии «Справедливая Россия» в ГосДуму по спискам прошел и Сергей Доронин («СР» набрала 9,46% голосов), но чуть позже стало известно, что он отдал свой мандат. Он достался следующему по списку региональной группы, куда входит Кировская область и Республика Удмуртия, экс-директору производственной компании «Макфа» Вадиму Белоусову.

«Считаю вполне справедливым, что мандат депутата ГосДумы получит Вадим Белоусов, - отметил лидер кировского отделения партии «Справедливая Россия» Сергей Доронин. - Вадим Владимирович еще и хороший специалист в области сельского хозяйства, в его планах войти в комитет по сельскому хозяйству».

Как пояснили в пресс-службе кировского отделения партии, по правилам выборного законодательства мандат депутата первоначально получил Сергей Доронин как лидер региональной группы, но сегодня ЦИК официально заверила его заявление об отказе от депутатского мандата. И его отдали Белоусову.

Напомним, в июле 2016 года выяснилось, что ОАО «Макфа» может купить холдинг «Абсолют-Агро». Узнали и имя нового потенциального инвестора «Абсолют-Агро», который ранее возглавлял Сергей Доронин. По словам одного из сотрудников холдинга, предприятие посетил управляющий крупного производителя продуктов питания ОАО «Макфа» Антон Белоусов (сын Вадима Белоусова). После осмотра «Абсолют-Агро» и проведённых встреч с менеджментом он поехал в Нижний Новгород. Предположительно, чтобы обсудить с руководством Волго-Вятского банка «Сбербанка» возможность выкупа либо погашения долгов холдинга, что должно стать частью сделки.

Кстати, Сергей Доронин отказался и от мандата в ЗакСобрании. Его отказ от места в ОЗС уже есть в областной избирательной комиссии.

Читайте по теме Выборы в Кирове - 2016
Туруло рассказал, за что подал иск на кировскую студентку
Депутаты проголосовали за отсечение самовыдвиженцев от кресла губернатора
Валерий Туруло подал в суд на студентку за агитацию
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ