Судья, приговорившая Белых к 8 годам тюрьмы, ушла в отставку

10 апреля 2018, 13:18 | Репортеръ
Судья Пресненского суда Москвы, рассматривавшая дело экс-губернатора Кировской области Никиты Белых, уволилась по собственному желанию.

Татьяна Васюченко, которая до недавнего времени являлась судьей Пресненского суда города Москвы, ушла в отставку, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на документ Квалификационной коллегии судий города Москвы. Напомним, что именно Васюченко рассматривала уголовное дело бывшего губернатора Кировской области Никиты Белых, который обвинялся в получении взятки в особо крупном размере и был приговорен к 8 годам лишения свободы.

Как сообщает издание, причины, по которым Татьяна Михайловна ушла в отставку, не известны. Как рассказали в Пресненском суде, Васюченко ушла в отставку еще 15 марта текущего года.

Отметим, что после вынесения приговора Никите Белых, экс-губернатор прокомментировал его и встал на защиту судьи. В суде Белых отметил, что назначенное судьей Татьяной Васюченко наказание не стало для Белых неожиданностью. «Мы, люди системы, всегда вынуждены будем отчасти идти против своей совести, - пояснил Никита Юрьевич. - Мне, кстати, чаще всего удавалось этого почти избегать. Когда было «Болотное дело», люди протестовали и в моей области тоже. Я вышел к ним на улицу и сказал: «Ко мне есть претензии? Нет? Тогда езжайте в Москву и там протестуйте». Но за это потом пришлось выслушивать от людей в Кремле: мол, чего ты вышел? Другие же губернаторы не вышли. Возвращаясь к судье: она, как и все, даже понимая, что приговор неправосудный и состав преступления места не имел, дает по минимуму, снижает штраф, тем успокоив свою совесть. Работая в системе, люди вынуждены так поступать».

Читайте по теме Дело Никиты Белых
Дело «КРИКа»: представитель потерпевшего не смог ответить на большинство вопросов
Суд не стал прекращать преследование Белых по 285-й статье
Прокурор предложил прекратить преследование Белых по одной из статей
Комментарии (13)К последнему
Гость_гость | 10 апреля 2018, 21:24 #
Сначала напакостят, а потом молча по-английски уходят. И это судьи, вершители наших судьб? И так на всех ступенях власти, трясутся за свое место, за деньги, забывая о чести, совести и достоинстве. Попугай из небезызвестного мультфильма и то, не смотря ни на что кричал: А я все равно скажу, что льву мясо не недодают. Даешь равнение на этого попугая! Может тогда в стране будет хоть какой-то порядок.
Гость_Учитель словесности | 10 апреля 2018, 22:23 #
"недодают" пишется в одно слово, дебил.
Гость_Ага | 13 апреля 2018, 18:01 ответил Гость_Учитель словесности #
А там вместе и написано. Читать научись, учитель хренов. Прежде чем учить писать!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ