Коммунисты и либералы проведут общий митинг против пенсионной реформы

20 июля 2018, 14:32
Председатель регионального отделения партии «ПАРНАС» рассказал о несогласованном митинге 18 июля и планах на ближайшее будущее.
Коммунисты и либералы проведут общий митинг против пенсионной реформы
Фото: vk.com/id350322957

18 июля в сквере Степана Халтурина прошел несогласованный митинг против пенсионной реформы. За ее отмену выступили лидеры региональных отделений партий «ПАРНАС» и «РОТ Фронт» — Вадим Ананьин и Валерий Туруло.

Несмотря на все старания, согласовать мероприятие так и не удалось. По словам Вадима Аркадьевича, он своевременно подал уведомление о проведении митинга в администрацию, однако чиновники отказали. Оказалось, буквально за десять минут до него было подано уведомление на проведение в гайд-парке другой акции. Позже выяснилось, что эта акция представляет собой концерт для пенсионеров.

Договориться об одновременном проведении митинга и концерта или поделить время не получилось. Чиновники предложили выход: провести мероприятие в Дороничах, в неприспособленном для публичных акций месте, но рассматривать такие условия было просто смешно.

Вадим Ананьин убежден, что мэрия сделала все для срыва митинга, и пытался доказать свою точку зрения в суде. В доказательство он привел статью 8 ФЗ №54 и постановление областного правительства «Об определении единых мест», по которым сквер Степана Халтурина является специальным местом для коллективного обсуждения общественно значимых вопросов, а значит, уведомление и согласие городской администрации не требуется. Однако выиграть суд не удалось. Теперь лидер «ПАРНАСа» намерен пойти в областной суд, а если понадобится — в Верховный суд РФ или Европейский суд по правам человека.

Несмотря на запрет, митинг в сквере все-таки состоялся. Организаторы рассказывают, что их четко предупредили о возможном наказании за самоуправство:

«Полиция нас предупредила об административной ответственности, но мы так и не разошлись, так как считаем, что мы правы, — говорит Вадим Ананьин. — Задержаний и шума не было. С плакатами нас стояло человек восемь. Когда мы встали, сразу набежали полицейские. Из-за них народ боялся подойти к нам близко, но человек двадцать-тридцать стояли, смотрели на нас».

Лидер регионального отделения «ПАРНАСа» считает, что проведение праздника для пенсионеров именно сейчас — совсем не случайно. По его мнению, людей хотят отвлечь от происходящего в стране, чтобы они не думали о грядущих переменах и уж тем более не обращали внимание на протестные движения.

Митинг закончился, однако впереди — еще несколько таких мероприятий. Одно из них будет организовано КПРФ и пройдет вечером 26 июля в том же гайд-парке. По словам Вадима Аркадьевича, коммунисты совсем не против, чтобы к ним присоединились представители других партий и общественных движений.

«Я буду стараться созвать все партии, организации и движения, чтобы они поучаствовали. Можно сделать первый всеобщий митинг. Еще один общегражданский митинг мы проведем или в августе, или в сентябре», — заключил Вадим Ананьин.

Читайте по теме Пенсионная реформа
Власти запланировали сокращение 326 тыс. пенсионеров
В России снова хотят изменить пенсионный возраст
Комментарии (7)К последнему
Гость_Учитель Словесности | 21 июля 2018, 10:17 #
Либерастическая шушера стремится показать свою полезность обществу.
Гость_Учитель Словесности | 21 июля 2018, 10:25 #
"в том же гайд-парке" ))) Чушки мохнорылые, вы хоть представляете себе, что такое "гайд-парк", как вы пишете. Вы обезьяны, вы бандерлоги, вы Иваны, не помнящие родства, зачарованно смотрящие в рот пиндосам и считающие их светочем правды, культуры и демократии. Дай вам волю, вы и небоскрёбы в скай-скреперы превратите. Вы русский язык знаете со словарём, а пытаетесь на англо-американский манер щеголять псевдоумными заимствованиями из чужой лексики. Неужели так мало русских слов?
Гость_Учитель Словесности | 21 июля 2018, 10:41 #
Коммуняки в своё время жировали, а теперь сосут. В лучшем случае они сосут лапу. ))
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ