«Такого давно не было»: депутатов начали подкупать?

22 декабря 2020, 21:33
Сегодня, 22 декабря, совет заксобрания Кировской области согласовал дату проведения внеочередного заседания регпарламента - 25 декабря. По словам депутатов, сейчас развернута бурная деятельность для принятия нужного решения, а последователи премьера Александра Чурина не чураются прибегнуть и к «мистификациям». Не примкнувшие к ним законотворцы, в свою очередь, обсуждают якобы начавшуюся «раздачу обещаний» и сравнивают ситуацию с той, что привела бывшего главу Кирова Владимира Быкова на скамью подсудимых.
Депутаты Законодательного собрания Кировской области.
Депутаты Законодательного собрания Кировской области.

Во вторник, 22 декабря, прошел совет заксобрания Кировской области, на котором большинством голосов депутатов было принято решение о проведении внеочередного заседания регпарламента, на котором будет, а может и не будет, принята уже отвергнутая ранее депутатами транспортная реформа.

Из 9 (всего 11, двое болеют) членов совета «за» проголосовали 8, один - воздержался. Так что внеочередное заседание ОЗС состоится в пятницу 25 декабря.

Поменяли мнение

Депутаты, не согласные с происходящим, возмущены поведением своих коллег, кто занимается обзвоном других народных избранников, большая часть из которых сейчас в районах. Они преподносят ситуацию, возможно, в искаженном виде. По словам собеседников, некоторые из депутатов, кто ранее голосовал против реформы, сейчас «сдаются».

В качестве «торпеды Чурина» для депутатов-единороссов, вероятно, выступает Владимир Яговкин - замруководителя фракции «Единой России» и руководитель ее экспертного совета. Несколько собеседников настаивают, что Владимир Валентинович якобы сообщает коллегам, будто бы есть решение фракции партии власти на счет голосования по вопросу транспортной реформы и нужно на предстоящем пленарном заседании голосовать «за».

Мы созвонились с самим Владимиром Яговкиным, чтобы узнать «политику партии» по транспортному вопросу. «В целом, да, понимание есть, поддержать законопроект в двух чтениях», - говорит депутат. На вопрос, было ли какое-то по этому поводу заседание экспертного совета, он сообщил, что было, но на прошлой неделе и принято решение - голосовать «за» законопроект в первом чтении. Он заявил: фракция единороссов будет голосовать «за». Напомним, на самом пленарном заседании вопрос был вообще снят с рассмотрения, причем депутатом фракции «Единая Россия» Федором Киселевым.

На вопрос, что же изменилось всего за пару рабочих дней, Яговкин сообщил: «Произошел ряд совещаний с участием правительства Кировской области, депутатов Законодательного собрания, в том числе депутатов фракции «Единая Россия», где изучили все материалы, а председателем правительства был дан подробный доклад с объяснением всех намеченных этапов развития реформы, поэтому у нас... мы были убеждены в том, что иначе по времени мы действительно еще теряем год или два».

Тем временем, с депутатами якобы ведут переговоры и убеждают принять закон представители так называемой оппозиции - Георгий Лугинин и Ольга Сыкчина. Как рассказал один из депутатов, возмущенный тем, что его коллеги вводят других народных избранников в заблуждение, ситуация якобы преподносится таким образом, будто бы деньги, причем, федеральные, на новые автобусы уже зарезервированы и принять законопроект надо. Мол, иначе федеральный центр накажет и денег больше не дадут.

«О каких деньгах идет разговор? Да, есть у губернатора некие договоренности с ВЭБ, но банк даст денег только под залог и банковские гарантии, а пока автобусов нет. И купят их, могу предположить, что в лизинг! 200 автобусов сразу просто так и не найти, это контрактуется заранее», - возмущается собеседник.

Повторяется ситуация с Парком Победы?

Но больше всего, если верить собеседникам, их возмущает якобы начавшаяся раздача фактически невыполнимых обещаний депутатам: «Такого давно не было. То, что происходит - это торг. Людям дают невыполнимые обещания. И деньги на дороги появились, и гарантии избрания. Говорят, еще дотации обещают. Кто поумнее - не ведется».

А вот член фракции «Единая Россия» Федор Киселев своего мнения не поменял: «Я не поддерживаю законопроект, мнения своего я не поменял». Он напомнил о ситуации с Парком Победы в Кирове: в декабре 2011 года гордума изменила зону функционального назначения участка с рекреационной (под строительство только спортивных и досуговых объектов) на общественно-деловую, где разрешалась жилая застройка. И было это также в канун праздников.

«Докладчик по данному законопроекту Елена Шихова, и.о. замминистра транспорта Кировской области, на мой взгляд ввела в заблуждение. На самом деле, вопреки заявленному, не было ни переговоров с перевозчиками, ни каких-либо общественных обсуждений. При этом сам минтранспорта Кировской области Николай Соколов в городе. Но, видимо, не хочет сидеть», - возмущен депутат.

Он напоминает, что в ситуации с тем же парком Победы депутатам из-за их решения изменить назначение участка пришлось давать показания в следственном комитете и в суде. Собеседник считает, что в случае, если и эти «благие намерения» обернутся похожей «аферой», то спросят в первую очередь с тех, кто принимал решение. «А это и будут депутаты ЗакСобрания Кировской области», - подчеркнул Федор Киселев.

Приставы заблокировали счет поставщика полсотни автобусов в Киров
В «КПАТ» поставили 10 новых автобусов марки ЛИаЗ
Стали известны поставщики «автобусов на миллиард»
Комментарии (36)К последнему
Гость_А001 | 22 декабря 2020, 21:50 #
Продажные люди, а никто и не сомневался ! Они не только Парк Победы продадут, они и Родину, после очередного совещания продадут- в этом тоже уже никто не сомневается !
Гость_Строитель | 22 декабря 2020, 21:54 #
Не все такие.
Гость_Стас | 22 декабря 2020, 22:42 ответил Гость_Строитель #
В ОПС ОЗС есть честные люди? Назовите.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ