«Хлыновские палаты» лишились участка из-за отсутствия инвесторов

30 декабря 2012, 16:30 | Вера Елькина
Строители «Хлыновских палат» направили президенту РФ письмо с просьбой посодействовать «в восстановлении прав, нарушенных администрацией города Кирова». Тем временем в администрации авторов «палат» назвали прожектерами и упрекнули в невыполнении существенных условий соглашения.
Проект Хлыновские палаты заявлен с 2005 года и так выглядит сейчас.
Проект Хлыновские палаты заявлен с 2005 года и так выглядит сейчас. Фото: Сергей Зубарев

Как указали авторы письма президенту, чиновники администрации «под надуманным предлогом» отказались предоставить им в аренду земельный участок, ранее запланированный под реализацию проекта, и инициировали расторжение трехстороннего (область, город, «палаты») соглашения по реализации проекта. Все это, по мнению авторов письма, демонстрирует «нежелание администрации эффективно использовать территорию муниципального образования для развития спортивной и оздоровительной деятельности». Авторы письма отмечают, что уже вложили в проект порядка 60 млн рублей, но «в таких условиях строительство рекреационно-оздоровительного комплекса «Хлыновские палаты» становится невозможным».

По словам генерального директора ООО «Хлыновские палаты» Владимира Вачаева, под проект в районе Вересников были сформированы три земельных участка: два маленьких (около 6 га) и один большой (порядка 32 га). По передаче в аренду двух маленьких участков администрация приняла положительное решение. По третьему, самому большому, в сентябре этого года отказали. Неофициально было сказано: мол, «хватит вам и 6 га».

Администрация на месте этого большого участка сформировала новый и отдала его в пользование ДК «Космос». При этом, поясняет Вачаев, чиновники уже заявляют о новом проекте у Вересников. Что интересно, многое из сегодня предлагаемого и так было запланировано построить в рамках проекта «Хлыновские палаты».

На днях строителям «палат» пришел ответ от Администрации Президента, в котором сказано: «Ваше обращение направлено в Правительство Кировской области в целях объективного и всестороннего рассмотрения с просьбой проинформировать Вас и Администрацию Президента».

«Не выполнили условия»

Тем временем на одном из последних заседаний Городской думы сити-менеджер Дмитрий Драный назвал проект «палат» прожектерством. Глава города Владимир Быков отметил, что на него со стороны строителей «идет просто давление».

В последние дни декабря «Репортеръ» получил ответ на официальный запрос из администрации города по проекту «палат». В нем, в частности, сказано: «Обязательным условием реализации таких крупных проектов, как «Хлыновские палаты», является наличие частных инвестиций. В подписанном в мае 2011 года трехстороннем соглашении ООО «Хлыновские палаты» взяло на себя обязательства принять исчерпывающие меры по привлечению инвестиций для реализации проекта. Решение о расторжении в одностороннем порядке трехстороннего «Соглашения о взаимодействии при создании рекреационно-оздоровительного комплекса «Хлыновские палаты» обусловлено невыполнением условий, установленных соглашением, а именно: обязанности по принятию исчерпывающих мер по привлечению инвестиций для реализации инвестиционного проекта, в том числе путем представления проекта в государственных и частных организациях согласно пункту 2.3.1, ООО «Хлыновские палаты», не исполнено».

Также из ответа администрации следует: сегодня в распоряжении ООО «Хлыновские палаты» остается более 6 га, на которых и можно реализовать проект.

Что касается претензии строителей о «незаконном отказе» предоставить в аренду большой участок, в администрации сообщают: принятие постановления №3630-П от 11.09.2012 г. «Об отказе в предоставлении земельного участка с кадастровым номером 43:40:000000:368» обусловлено тем, что местоположение границ участка с данным кадастровым номером не соответствует проекту границ земельного участка, утвержденного распоряжением главы администрации г. Кирова от 31.10.2008 №1528-зр. Также отмечено: в ноябре этого года новый сформированный на данной территории участок 43:40:000445:152 передан в постоянное (бессрочное) пользование МАУ «Дворец культуры «Космос»». Сведения о земельном участке 43:40:000000:368 аннулированы.

Упрек чиновников по поводу не найденных инвесторов Владимир Вачаев комментирует кратко: «Привлечь инвесторов в ситуации неопределенности с землей очень сложно». И отмечает, что 6 га, вопреки заявлению чиновников, не хватит: «Все основные объекты комплекса были запланированы на большом участке».

Справка
По задумке, «Хлыновские палаты» должны представлять собой комплекс из деревянных домов, выполненных в стиле древнерусского зодчества, горнолыжного и торгово-развлекательного комплекса, ипподрома, гостиницы-трапезной, аквапарка, детских площадок и т.д. Объем инвестиций – порядка 1млрд 500млн – 2млрд рублей. Проект заявлен с 2005 года и до сих пор не завершен.
Читайте по теме Хлыновские палаты
Администрация продолжит сотрудничество с «Хлыновскими палатами» только при наличии инвестора
«Хлыновские палаты» застряли в «Космосе»
«Хлыновские палаты» не вернулись из «Космоса»
Комментарии (5)К последнему
Гость_User | 31 декабря 2012, 00:23 #
Что за новость? Да и х....й с ними....
Гость_Максим | 31 декабря 2012, 01:42 #
За нерасторопность человека слегка видно подвинули,конкуренция однако,да и у чиновников аппетит возрастает..
Гость_Анатолий Гущин | 31 декабря 2012, 21:46 #
Прожектёрство. Аферисты.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ