«Хлыновские палаты» застряли в «Космосе»

11 сентября 2013, 20:05 | Репортеръ
ООО «Хлыновские палаты» не удалось оспорить отказ администрации города Кирова в предоставлении земель, запланированных под туристический проект. Второй арбитражный апелляционный суд города Кирова отказал обществу с ограниченной ответственностью в удовлетворении жалобы.
«Хлыновские палаты» застряли в «Космосе»

Напомним, в 2009 в районе Вересников было сформировано несколько участков под проект «Хлыновские палаты». Однако позже администрация города Кирова, которая предварительно согласовала место размещения данного объекта, - многофункционального гостиничного комплекса - отказала в предоставлении самого большого из трех запланированных участков. Здесь должны были появиться деревянные дома, выстроенные в традициях древнерусского зодчества, горнолыжный и торгово-развлекательный комплексы, гостиница, аквапарк, ипподром, детские спортивные площадки и т.д. Неофициально было сказано, мол, «хватит вам и 6 га». А вскоре землю отдали в пользование ДК «Космос».

Как следует из материалов дела, в 2012 году в ходе выполнения кадастровых работ выяснилось, что имеется расхождение между границами формируемого земельного участка и границами земельного участка, согласованными с администрацией. Изменение границ земельного участка было обусловлено изменением русла реки Хлыновки. По данным Второго арбитражного апелляционного суда, после постановки сформированного земельного участка на кадастровый учет ООО «Хлыновские палаты» направило в администрацию города Кирова заявление о принятии решения о предоставлении указанного земельного участка для строительства объекта, но получило отказ.

Оспаривая данный факт, руководство «палат» обратилось в Арбитражный суд Кировской области. Но там требование обязать предоставить земельный участок оставили без удовлетворения, поскольку материалами дела подтверждалось основание для отказа - несоответствие сформированного земельного участка и земельного участка, в отношении которого была начата процедура предоставления. После обжалования, на прошлой неделе, Второй арбитражный апелляционный суд оставил решение Арбитражного суда первой инстанции в силе и отказал «Хлыновским палатам» в предоставлении земельного участка.

Администрация обвинила предыдущее руководство

По словам гендиректора ООО «Хлыновские палаты» Владимира Вачаева, предположительная причина отказа в предоставлении земель в том, что ныне действующая администрация города Кирова считает действия предыдущего муниципального руководства по предоставлению участков «палатам» неправильными и незаконными. «Они считают, что решение вопросов по передаче земли нарушало Земельный кодекс. Мы прошли все процедуры, которые предусмотрены законом, но все оказалось безрезультатно, - пояснил Владимир Витальевич. - Однозначно мы будем обжаловать данное решение суда в вышестоящую инстанцию и пытаться встретиться с администрацией, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию. Мы уже задавали вопрос о том, что будет с этим комплексом, т. к. если его дальше не развивать, то он становится неокупаемым. Кто его будет содержать? Вообще, строительством подобных культурно-спортивных площадок в городе должны заниматься не предприниматели, а городская администрация при участии инвесторов, которым деньги некуда девать».

Как отметил Вачаев, администрация города Кирова уже одобрила концепцию развития и благоустройства района Вересники, но там места для «Хлыновских палат» нет. Вместо этого красуются торговые центры и жилые дома. «Данную концепцию выбрали на градообразующем совете города, но при этом у общества мнения никто не спросил», - сетует гендиректор.

В среду директор ДК «Космос» Иван Строй оказался недоступен для комментария - его сотовый не отвечал, в самом Доме культуры пояснили, что он находится отпуске. Напомним, ранее Иван Петрович заявлял, что полученная от администрации спорная земля ими все-таки используется: проводятся автозаезды и ралли, но какого-либо глобального строительства на ней пока не предполагается.

Читайте по теме Хлыновские палаты
Администрация продолжит сотрудничество с «Хлыновскими палатами» только при наличии инвестора
«Хлыновские палаты» не вернулись из «Космоса»
Причину отъема земли у «Хлыновских палат» будут выяснять депутаты
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ