«Хлыновские палаты» не вернулись из «Космоса»

18 июня 2013, 17:34 | Юлия Кожевникова
ООО «Хлыновские палаты» не смогло оспорить в Арбитражном суде постановление горадминистрации, которым чиновники отказали в земле, запланированной под туристический проект и отдали ее Дому культуры «Космос».
«Хлыновские палаты» не вернулись из «Космоса»

Напомним, под проект «Хлыновские палаты» в районе Вересников были сформированы три земельных участка: два маленьких (около 6 га) и один большой (порядка 32 га). По передаче в аренду двух маленьких участков администрация приняла положительное решение. По третьему, самому большому, в сентябре 2012 года отказали. Здесь должны были появиться деревянные дома, выстроенные в традициях древнерусского зодчества, горнолыжный и торгово-развлекательный комплексы, гостиница, аквапарк, ипподром, детские спортивные площадки и т. д. Неофициально было сказано, мол, «хватит вам и 6 га». А вскоре землю отдали в пользование ДК «Космос», который, по словам гендиректора ООО «Хлыновские палаты» Владимира Вачаева, по сей день не ведет на земле работ.

По мнению компании, мэрия незаконно отказала «Хлыновским палатам» в предоставлении 32 га земли и вышла из заключенного ранее трехстороннего соглашения между городской, областной властью и самими «Палатами».

Суд отказал

Несмотря на то что компания обратилась в арбитраж еще в начале года, рассмотрение дела постоянно откладывалось и состоялось лишь 10 июня. По итогам заседания суд принял сторону администрации и отказал «Палатам» в удовлетворении их требований.

Со слов Вачаева, отказ мотивируется тем, что «из-за технических проблем границы земельного участка, сформированные в 2012 году, не соответствуют границам 2005 года. «Сам нонсенс в том, что такого прецедента еще не было, чтобы так долго формировался земельный участок, решались административные вопросы. За это время сменилась не только политическая ситуация, но и техническая в части земельного законодательства. Поэтому понятно, то, что принято в 2005 году уже может не соответствовать тому, что в 2012».

Как оказалось, за время согласовательных процедур и поиска инвестора сама протекающая здесь речка Хлыновка несколько изменила свое русло. «Мы все это предоставляли администрации. Эти границы были утверждены и согласованы ими. Но в суде администрация начала отказываться, якобы согласовывала не те точки», - добавил Владимир Витальевич.

Кроме того, по словам гендиректора, компания прошла все процедуры, которые предусматриваются земельным кодексом: сформировали земельный участок, написали заявление о предоставлении земли в аренду, но в течение трех месяцев администрация отмалчивалась. «Мы звонили во все колокола. Обращались к общественности, к администрации по снятию возможных противоречий. А в это время они, не афишируя, формируют свой земельный участок и предоставляют его в безвозмездное пользование «Космосу», - сетует Вачаев. - Решение, которое принимала администрация, чтобы каким-то образом не предоставить нам земельный участок, нам непонятно. Понятно только одно: она всеми силами делает все, чтобы не дать нам землю».

Вторая попытка

С решением Арбитражного суда в «Палатах» категорически не согласны. Как считает Владимир Витальевич, изменение границ - «это дело вообще не правовое, а технический вопрос». «Нужно привязываться к тому, что есть на сегодняшний день, а не к тому, что было на бумаге в 2005 и 2008 годах», - уточнил он.

К тому же, как отметил Вачаев, пока «Хлыновские палаты» не получат заветные гектары, инвестора им не найти. «Вопросы по земле - это ключевые вопросы. Там, где «Хлыновские палаты» получали земли, везде уже строятся объекты и вводятся в эксплуатацию. Если нет земли, нет права на эту землю, как можно привлечь инвестора? Инвестор такие предложения не будет рассматривать. Благодаря таким непопулярным действиям администрации в том, что они судятся, расформировывают земли, в одностороннем порядке расторгают достигнутые предыдущей администрацией соглашения, мы потеряли инвестора на аквапарк. «Всего-то» 40 млн евро... - недоумевает Владимир Вачаев. - Мы вложили уже более100 млн рублей в проект. Нам необходим этот земельный участок, иначе в проекте смысла нет. Нужен отдельный комплексный подход в освоении этих земель. Мы будем отстаивать свое право в суде вышестоящей инстанции».

У «Космоса» свои планы на землю

Что касается участка, переданного в безвозмездное пользование «Космосу», то, по словам директора ДК Ивана Строя, земля ими все-таки используется. «На данный момент еще неделю назад там было болото, потому что участок низкий, и при паводке часть его затапливается. Поэтому с конца апреля до середины июня там вообще невозможно было что-либо проводить, - пояснил Строй. - Говорить о том, что мы что-то глобальное можем построить на данный момент... ничего глобального не строим. То, что будет происходить в дальнейшем, - вопрос не самый простой. Какие средства будут вкладываться и какой объект там строится? К тому же то, что мы там оставляем, пропадает непонятно каким волшебством: местное ли население нам помогает или наши оппоненты, я наверняка не знаю. Но у нас все оборудование, даже ворота, которыми мы оградили наш земельный участок, чуть не украли».

Между тем, как отмечает Иван Строй, несмотря на это, в рамках празднования Дня города 12 июня ДК «Космос» проводил финал заезда «639», а в зимнее время - несколько заездов ралли. «Поэтому говорить о том, что земельный участок вообще не используется, нельзя. За то время, пока он у нас, мы провели гораздо больше мероприятий, чем наш оппонент, у которого там ничего не появилось», - констатировал Строй.

Читайте по теме Хлыновские палаты
Администрация продолжит сотрудничество с «Хлыновскими палатами» только при наличии инвестора
«Хлыновские палаты» застряли в «Космосе»
Причину отъема земли у «Хлыновских палат» будут выяснять депутаты
Комментарии (3)
Гость_Иван | 19 июня 2013, 08:36 #
Почему бы директору Космоса честно не признать, что на этой земле будет строить компания Железно?
Гость_Землемер | 19 июня 2013, 12:44 #
Гребет и гребет себе землицу Крепкий !
Гость_Денежкин | 27 июня 2013, 15:58 #
Смехотворнее заездов вряд-ли что придумаешь. А где отдача от земли? Бюджетные пополнения из налогов и сборов с деятельности инфраструктуры на этих 32 Га... одно слово- к о с м о с
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ