Кировские стройки могут остановиться?

6 марта 2024, 23:15 | Репортеръ
На строительных площадках Кирова началась нехватка цемента.
Кировские стройки могут остановиться?
Фото: Newsler.ru

Как стало известно Newsler.ru, в Кирове наблюдаются перебои с цементом. Соответственно, на стройках начались проблемы с товарным бетоном. В связи с этим, участники строительного рынка говорят не только о более чем вероятной остановке на период дефицита материалов коммерческих и социальных строек, но еще и о последующем удорожании квадратного метра на рынке.

Крупнейшие поставщики цемента, как правило, располагаются за пределами региона. Еще в конце прошлого года его производители предупредили об удорожании себестоимости своей продукции до 30 процентов. Это объяснили ростом затрат, которому способствуют повышение зарплаты персоналу на фоне нехватки рабочих рук, логистика, рост ставок по кредитам и энергоносители. Проблемы с поставками и рост стоимости материалов (арматуры и цемента) фиксировались летом, а в ноябре прошлого года федеральные власти выступили с критикой повышения цен, после чего ФАС взяла на контроль этот вопрос и отчиталась о снижении цен на арматуру в среднем на 7 процентов. Однако проблемы это не решило. И стоимость материалов для стройотрасли продолжает расти.

Например, один из производителей стройматериалов - «Мордовцемент» на своем сайте поясняет, что остается актуальной проблема поставок комплектующих. А также растущие издержки на топливо, электроэнергию и логистику. В целом, по данным компании, с повышением ключевой ставки ЦБ возможный рост затрат на доставку продукции может составить в среднем не менее 14%. Проблемы с поставками цемента связаны и с дефицитом вагонов. Об этом, кстати, ранее заявляли РЖД. Этот фактор плюс рост тарифов РЖД существенно увеличивает стоимость материала.

Как скоро решится проблема конкретно у кировских строителей, пока не известно.

Читайте по теме Стройки в Кирове
Расторгнут контракт на строительство школы в Урванцево
Три дома для переселенцев за 198 млн рублей построят в Кировской области
СК «Монолит» пожаловалась на отмену аукциона в УФАС
Комментарии (3)
Aleks52 | 7 марта 2024, 08:09 #
Це нет никуда не денется. Просто цена будет-мама ,не горюй! Ну,как и с яицами
Акакий Акакиевич | 7 марта 2024, 16:40 #
Вот каких рабочих рук им опять не хватает???!!! Так и говорите, что не хватает рабочих рук, которые работают за еду!!! Деньги людям платите, и рабочие руки появятся
Эльмира | 12 марта 2024, 00:44 #
все уехали на заработки... производители цемента не могут столько платить...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ