«Сердце» Восточного

8 июля 2016, 14:25 | Репортеръ
В августе текущего года завод «Восток» отмечает свой первый юбилей – 5 лет работы. 5 лет новой жизни.
«Сердце» Восточного

За это время предприятие плотно влилось в жизнь восточинцев и участвует не только в мероприятиях, но и оказывает помощь в сфере образования, культуры, здравоохранения, ЖКХ... Ведь завод «Восток» - градообразующее предприятие. «Сердце» поселка... жители знают, что происходит, когда это «сердце» останавливается.

Благодаря заводу «Восток» и поселок Восточный продолжает развиваться. Прошло всего пять лет, как стала возвращаться та самая, столь желанная, «нормальная» жизнь.

Сейчас Восточный, можно сказать, и не узнать вовсе. Сменившаяся в 2012-м году власть занялась благоустройством и наведением порядка. Хотя проблем не убавилось, но зато решаются они теми, кому не все равно, как живут люди.

У Восточного есть шефы!

Новая команда управленцев под руководством Дмитрия Пантелеева, взявшаяся за восстановление завода пять лет назад, реанимировала старую добрую традицию - держать шефство над учреждениями образования.

Школе поселка Восточный постоянно оказывается помощь. Будь то краска для ремонта спортзала, покупка интерактивной доски или приятные мелочи, как поздравление выпускников, или такие серьезные вещи, как содействие в проведении переговоров по ремонту спортзала и столовой на 2 млн 500 тыс. рублей...

Детские сады Восточного тоже получают помощь от своих шефов с «Востока». Например, это всевозможные ремонты оборудования и бесплатные анализы по качеству воды. А как же были рады ребятишки, когда в детсаде «Сказка» отремонтировали бассейн! А он, к слову, рассчитан на 300 ребят. Как рассказал первый заместитель генерального директора завода «Восток» Павел Серафимович Лялин, бассейн вообще не использовался не одно десятилетие. И за счет предприятия, чтобы бассейн в «Сказке» был пригоден для эксплуатации, куплена теплоустановка (бойлер), полностью реконструирована система водоочистки, своими силами починили вентиляционную систему.

Сейчас в поселке постоянно на контроле властей и шефов проблема с медицинским обслуживанием. Понятно, что в связи с реформами некогда славившаяся местная больница сокращена. О качестве медицины говорилось, кстати, совсем недавно на встрече избирателей с главой поселковой думы и гендиректором предприятия Дмитрием Пантелеевым. Проблему, к сожалению, не решить в одночасье, но шефы с завода «Восток» пытаются улучшить ситуацию.

Не ускользают из поля зрения культура и спорт. Завод «Восток» постоянно оказывает спонсорскую помощь активистам и спортсменам в поездках на конкурсы и соревнования, помогает в приобретении знаков отличия за их успехи.

Завод «Восток» обеспечивает бесплатной водой для заливки хоккейной коробки, организует ее чистку и помогает в проведении одного из любимых жителями поселка зимнего праздника - Дня снеговика. Помогает техникой устанавливать елку на площади, чистит лыжную трассу.

Уделяется внимание благоустройству. Например, в создании тротуаров. Не говоря уже о колоссальном вкладе в ремонт дороги, вырубке кустарников по обочине, чистке канав...

Все это - лишь малая часть того, что делает предприятие для жителей Восточного. Ведь и сами руководители живут здесь! И намерены жить дальше. Но всегда, как говорит Павел Лялин, хочется сделать больше и лучше. Ведь завод «Восток» - «сердце» Восточного, и пока оно бьется, люди будут жить, а поселок - развиваться.

Читайте по теме Завод Восток
Михаил Шуфутинский: «У меня по химии в школе тройка была»
Для биохимиков перевернут календарь
Henkel пришел на «Восток»
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ