Алкогольные запреты в Кировской области могут отменить

21 декабря 2016, 15:42 | Репортеръ
В связи с изменением федерального законодательства прокуратура предложила отменить действующие ныне запреты на продажу спиртного в точках общепита. Депутаты ОЗС решили разобраться во всем детально и рекомендовали принять законопроект только в первом чтении.
Фото misanec.ru
Фото misanec.ru

Сегодня, 21 декабря, на комитете по аграрным вопросам, предпринимательству и торговле депутаты обсудили проект, вносящий поправки в действующее в Кировской области законодательство об ограничении условий и мест продажи алкоголя.
Необходимость снова менять утвержденные не так давно требования по продаже алкоголя в местах общественного питания продиктована изменениями в федеральном законодательстве.

Напомним, сейчас в Кировской области запрещена продажа в так называемых закусочных, которые расположены в многоквартирных жилых домах. Запрещена продажа, если точка общепита расположена в НТО и если в помещении меньше 8 столов и 32 посадочных мест. Также не допускается продажа на вынос.

Новый закон четко говорит: «Органам государственной власти субъектов РФ предоставлено право устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции». Однако «устанавливать какие-либо запреты и ограничения на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания органы государственной власти субъектов не имеют права».

По этой причине прокуратура предложила исключить дополнительные запреты и ограничения на розничную продажу алкогольной продукции в общепите. У уполномоченного по защите прав предпринимателей Кировской области Андрея Вавилова законопроект возражений не вызвал, а зампред Алексей Котлячков предложил принять его в первом чтении, чтобы за это время сделать необходимые запросы и уточнить все моменты. Министра сельского хозяйства поддержала Ольга Чаузова, министр развития предпринимательства и торговли.

Возражения нашлись у Алексея Леванова, начальника отдела организации применения административного законодательства УМВД по региону. «Данным законопроектом, - начал он, - предлагается полностью исключить все ограничения, связанные с реализацией алкогольной продукции на предприятиях общественного питания. После принятия этого закона все запреты перестанут действовать».

Аргументируя свой протест, он добавил: «За время действия этих запретов в 2 раза снизилось количество привлечения к административной ответственности за появление в нетрезвом виде, за распитие спиртного в общественных местах. Поэтому я считаю эту инициативу как минимум преждевременной. Закон требует доработки, да, приведения в соответствие, но сейчас это преждевременно».

В ответ на это докладчик - старший помощник прокурора региона по взаимодействию с представительными органами Кировской области Андрей Рябов, пересмеивающийся с Вячеславом Ягдаровым, - вежливо заметил: «Мы эти ограничения поддерживаем однозначно, но... К сожалению, мнение Алексея Витальевича имеет меньшую юридическую силу, чем федеральный закон. Нам прямо говорят: все, что связано с общепитом, - не в вашей компетенции, поэтому мы и вносим эти изменения. К тому же Верховный суд решил, что мы не можем запрещать продажу отдельного вида алкогольной продукции. Мы можем полностью запретить алкоголь в Кировской области, но отдельный - нет».

Депутаты большинством голосов рекомендовали принять законопроект в первом чтении, намереваясь вернуться к нему в феврале. Федеральный закон, добавим, вступит в силу 31 марта 2017 года.

В регионе накрыли банду, продававшую контрафактные алкоголь и сигареты
Симаков ночью ходил по магазинам и искал алкоголь
В Кировской области в День знаний продавали алкоголь детям
Комментарии (3)
Гость_Изя | 22 декабря 2016, 10:36 #
Совершенно очевидно, что запрет на продажу легального алкоголя поддерживают теневые воротилы- продавцы фунфыриков. Нельзя купить ночью пивка- народ и пьет бояру. Теперь понятно, кто торгует перцами
Гость_кировец | 22 декабря 2016, 18:11 #
в жилых домах однозначно запретить, а разрешить ночью торговать только крупным сетям у них точно левака не продадут так как новая система контроля продажи не пропустит подделку да и люди которые хотят выпить всеравно найдут так пусть лучше легальное пьют чем отраву в левых магазах
Гость_митя | 22 декабря 2016, 18:53 #
наглядно было решение путина. он решил не бороться с торговлей сомнительным алкоголем и травлей людей,как нормой,а просто повысить на это цену.это факт.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ