Паломники о крестном ходе: Когда я иду, то чувствую его рядом с собой

2 июня 2018, 19:06 | Александра Семенихина
В Киров прибыли паломники из различных регионов России и других стран.
Паломники о крестном ходе: Когда я иду, то чувствую его рядом с собой
Фото: Newsler.ru

Сегодня, 02 июня, с самого утра в Киров стали съезжаться автобусы из различных регионов страны. Так, в сквере у памятника Степану Халтурину остановились паломники из Московской области, Ставропольского края, Ростовской и Волгоградской области, а также из Украины. Прямо на сырой траве под деревьями они разбили палатки, которые укутали полиэтиленом. «Да, опасались, что у вас тут очень холодно. Слышали, что снег пару дней назад шел, но оказалось, что в Кирове на порядок теплее, чем в том же Дивеево, - отметили участники хода. - Очень нравится ваш Киров, очень рады его видеть. Нравится все: дома, люди».

Расставив палатки, жители Ростова и Москвы обустроили прямо на улице кухню и стали чистить овощи для супа.

Фото: Newsler.ru

«Будем варить борщ!» - говорили хозяйки. А пока на сковородке жарился лук, мужчины делились своими историями, которые происходили с ними во время Великорецкого крестно хода в прошлые годы.

«Сколько хожу - ни один год не похож на предыдущий, они не повторяются. Мы каждый раз не знаем, чего нам ждать. У меня есть знакомая, ей уже под 80 лет. В прошлом году ее укусил клещ, врачи говорили, что она навсегда останется парализованной. Но она в течение года делала гимнастику, колола лекарства, поднялась и заставила себя ходить. В этом году она идет в крестный ход, - поделился Игорь. – А я в прошлом году должен был умереть: ко мне пришла смерть. Мне позвонили знакомые и спросили, пойду ли в Великорецкий крестных ход. Я ответил, что пойду, но мне нужна помощь. По пути в Киров мы заезжали на святые источники, где меня, как маленького ребенка, окунали в воду. Перед началом хода я уже мог стоять на ногах, а после него я забыл о болезни».

Фото: Newsler.ru

Разговор прервал молодой человек, который попросил поставить подписи за установку памятника Николаю II и его семье. «О, точно такой же памятник стоит в Нижегородской области. Кировчане против его установки?! Это же самый великий царь, - удивились паломники. – Раз многие против, то, возможно, не пришло время для его установки. Не надо провоцировать. Люди еще не созрели».

«А ваш город не собираются переименовать в Вятку? Нет?! Жаль. Сергей Миронович, значит, пока еще побеждает», - посыпались вопросы от паломников.

У каждого в крестном ходе своя цель: кто-то пойдет ради блага и здоровья семьи, кто-то попытается найти ответы на свои вопросы, а кто-то подлатать здоровье. «Знаете, как бывает: полгода страшно, и никуда не хочется ехать. После Нового года начинается суматоха, идут первые сборы, а за месяц до самого хода появляется огромное желание ехать», - пояснил Владимир.

Другой паломник признался, что когда он участвует в Великорецком крестном ходе, то чувствует, что рядом с ним идет Николай Чудотворец. «Во время хода ощущается неимоверная сила. Вы даже себе представить не сможете», - сказал он.

«Каждый надеется на исполнение своей мечты. Во время хода открываются чудеса. Человек, попадая под обаяние этого хода, получает благодать. А получившего и вкусившего эту благодать постоянно тянет на это: хочется пройти крестный ход еще раз и еще, - признался Роман из Ставропольского края. – Я сам иду за отца: буду за него молиться».

Паломники не удивились, узнав, что часть жителей Кировской области считает их фанатиками. «Все, кто не верит, получают по жизни. Они просто не понимают, откуда у них возникают проблемы. Ведь инструмент, чтобы все исправить, – это ноги и рюкзак. Иди, родной, исправляй и вымаливай. Это единственный инструмент, чтобы вымолить себя и семью. Но я думаю, в скором времени жители Кировской области, которые не ходят в крестный ход, поймут. Ситуация изменится», - сказал Владислав из Таганрога.

«Мы хотим сказать молодому поколению следующее: в нашем веке теряется взаимоуважение, милосердие, доброта и добросердечность. В этом Великорецком ходе каждый верующий узнает, что такое христианство (а это безмерная любовь, радость, счастье). Это когда ты чувствуешь плечо стоящего рядом. Это когда твое сердце бьется с другими сердцами. И вот эти 70 тыс. человек, которые планируются в этом году, дышат одним воздухом, живут одной целью. Там просто любовь, сострадание, прославление. Чтобы наша вера всегда процветала и объединяла всех», - сказала Александра с Ростова-на-Дону.

Завтра, 03 июня, с 7 утра начнутся службы в Трифоновом монастыре, а в 11 часов паломники отправятся в путь. С подробным расписанием крестного хода и маршрутом можно ознакомиться здесь.

Кировчане жалуются на кучи мусора, оставленные паломниками у стадиона
Великорецкий крестный ход: дорога в Киров глазами паломников
Великорецкий крестный ход вернулся в Трифонов монастырь
Комментарии (14)К последнему
Гость_авс | 3 июня 2018, 10:46 #
Бесит.сектанты,пришли молится,молитесь,иди куда хотите,но НА ХЕРА лезть в жизнь города,страны? То им название города не нравится,то памятники у нас не те что им нужны стоят. прокуроры ау!!!! У нас конституция действует? Доколе попы будут лезть в светскую жизнь,в дела готсударства?
Юрист Антон Долгих | 3 июня 2018, 13:25 #
Очень правильные вопросы.
Гость_ботРЫЛОВА | 3 июня 2018, 13:42 ответил Юрист Антон Долгих #
ты ж лезешь везде- в том числе и в дела церкви- а они чем хуже? а конституция у нас ограничена федеральными законами- ты то хоть это знаешь?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ