Крестный ход ушел из Кирова

3 июня 2018, 12:35 | Репортеръ
Сегодня, 3 июня, Великорецкий крестный ход, собрав тысячи паломников, отправился на реку Великую из Трифонова монастыря.
Крестный ход ушел из Кирова
Фото: Андрей Котельников

Старт Великорецкого крестного хода начался с 7 утра с Божественной литургии, которая прошла в Свято-Успенском кафедральном соборе Трифонова монастыря. Возглавил богослужение митрополит Вятский и Слободской Марк. В 9 часов утра в Трифоновом монастыре прошел еще один молебен, в котором приняли участие первые официальные лица Кирова. В храме были замечены спикер областного Законодательного собрания Владимир Быков, зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, глава горадминистрации Илья Шульгин и глава города Кирова Елена Ковалева. Отметим, что все четверо шли в начале колонны паломников от самого Трифонова монастыря.

В 10 часов утра Великорецкий крестный ход стартовал, чтобы пройти более сотни километров по лесам, полям и бездорожью до реки Великой, где много веков тому назад крестьянину местной деревни явился Великорецкий образ святителя Николая.

С молитвами и песнопениями тысячи людей хлынули по ул. Ленина и вскоре одна из главных улиц Кирова была полностью заполнена паломниками. В крестный ход, возглавляемый священниками и образом святителя Николая идут люди всех возрастов: от подростков до пожилых людей, которые, несмотря на свой возраст ежегодно проходят путь длиной в 150 километров до села Великорецкого. «С молитвой, потихоньку дойдем, - рассказала Вера Ильинична, которая идет крестным ходом вместе со своей дочерью. - В прошлом году не получилось сходить, год пропустила. В этот раз решила — обязательно пойду».

Кстати, самых маленьких паломников, их родители везли в колясках, а кого-то — постарше — несли на руках. Татьяна и Василий из Котельнича и их пятилетний сын уже третий год подряд ходят в Великорецкий крестный ход. Как признались родители мальчугана, он хорошо переносит дорогу, даже старается идти сам. А когда устает, просится на руки к папе. «Когда мы собрались в первый раз идти, то переживали — как сын выдержит весь путь. Но все прошло хорошо. Нынче Андрей уже сам спрашивал — пойдем ли мы в Великорецкое», - рассказала мама мальчика.

В этом году, по прогнозам, ожидалось, что в крестном ходе примет участие порядка 70 тыс. человек. В областном правительстве сообщили, что из Кирова вышло порядка 30 тыс. паломников. Возможно, что количество паломников было даже чуть больше: когда начало колонны достигло Старого моста на ул. Профсоюзной, то конец колонны даже не был виден. Паломники шли плотным потоком по ул. Ленина и их ряды не становились реже.

Судя по лицам паломников, Великорецкий крестный ход для них — событие значимое. У большинства были радостные и воодушевленные лица. Кто-то, наоборот, шел задумавшись, прислушиваясь к себе и к Богу. И к святителю Николаю, позвавшему его проделать этот многокилометровый путь на место, где в 1383 году свершилось чудо.

Кировчане жалуются на кучи мусора, оставленные паломниками у стадиона
Великорецкий крестный ход: дорога в Киров глазами паломников
Великорецкий крестный ход вернулся в Трифонов монастырь
Комментарии (13)К последнему
Гость_ботРЫЛОВА | 3 июня 2018, 13:38 #
несмотря на протесты великого юриста Долгих, крестный ход все же пошел. И куда ночной патруль смотрит?
Гость_Гость | 3 июня 2018, 15:51 #
Задрали со своими походами, четверть города перекрыли из-за них, а возвращаться будут вообще половину перекроют, почему из-за одних должны страдать другие
Гость_ботРылова | 3 июня 2018, 15:54 #
мусульманин?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ