Застройщика заставили снять с долгостроя баннер дольщиков

27 августа 2018, 18:00
С дома по 1-му Гороховскому переулку, 21 сняли кричащий баннер, который повесили дольщики.
Застройщика заставили снять с долгостроя баннер дольщиков

Баннер с надписью «Путин, помоги! Семьи, обманутые «КРИКом», созданным правительством Кировской области, остались без квартир!!!» провисел на доме более двух месяцев.

«Это баннер висел более 2-х месяцев, но правительство области палец о палец не ударило, чтобы решить проблему и принудить свое дочернее предприятие вернуть украденные у граждан деньги, - считают дольщики. - Тем не менее это баннер им постоянно мешал, как бельмо на глазу, и вот сегодня баннер был снят. Очевидно, что застройщик в снятии баннера не заинтересован, он также, как и дольщики заинтересован в скорейшем получении от КРИКа денежных средств для завершения строительства».

Дольщики полагают, что, скорее всего, в ближайшее время в Киров приедут высокопоставленные люди.

Обматые дольщики просят областные власти надавить на КРИК, а также вернуть баннер на место, пока деньги не будут выплачены.

Напомним, с весны 2015 года ООО «Вятка-Надым» возводит дом на 100 квартир по 1-му Гороховскому, 21. «Кировская региональная ипотечная корпорация» заключила с застройщиком договор участия в долевом строительстве, тем самым, выступив посредником между строительной компанией и дольщиками. Сдать дом должны были к марту 2017 года.

В конце 2016 года в результате внеплановой проверки областного минстроя выяснилось, что два года «КРИК» переуступал дольщикам будущие квартиры с нарушением закона - не оплачивая в полном объеме застройщику цену договора. Всего корпорация заключила 93 договора уступки права требования с гражданами.

На конец мая 2017 года «КРИК» перечислил застройщику около 102 млн рублей. «Вятка-Надым» обратилась в Арбитражный суд Кировской области с иском о взыскании с «КРИК» задолженности по договору долевого участия. В сентябре 2017 года суд удовлетворил иск, возложив на «КРИК» обязанность выплатить застройщику задолженности по договору долевого участия.

«Вятка-Надым» и «КРИК» должны были подписать мировое соглашение: до 11 мая корпорация должна была погасить оставшуюся задолженность перед застройщиком в размере 32 млн рублей. Однако суд отказал в утверждении мирового соглашения.

Читайте по теме Обманутые дольщики
Более 300 обманутых дольщиков пока не получили выплаты
Дольщикам слободы Новое Сергеево выплатят компенсацию
Дольщики долгостроя на улице Пугачева в Кирове начали получать компенсации
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ