Долгих о деле владельца «Титаника»: «Глухих издевается над потерпевшими»

6 сентября 2018, 22:26
Юрист Антон Долгих, представляющий в суде интересы двух потерпевших, рассказал о судебном следствии по уголовному делу по обвинению Игоря Глухих.
Антон Долгих
Антон Долгих

Как известно, владельца «Титаника» Игоря Глухих обвиняют в 11 преступлениях в отношении пяти девочек. В основном это «насильственные действия сексуального характера» и «развратные действия», но есть также и обвинение в одном изнасиловании.

Судебное следствие началось во вторник, 4 сентября. Рассмотрение уголовного дела закрытое. После предварительного слушания начались допросы потерпевших девочек. Подсудимого Глухих защищают адвокаты Матвеев и Орлова, еще один адвокат представляет интересы одной из потерпевших. Антон Долгих появился в этой истории буквально в последний момент:

«Ко мне обратилась мама одной из девочек, сказала, что они нуждаются в юридической помощи, что ее дочери нужен представитель, — поделился с нами Антон Витальевич. — У меня самого трое детей, и я решил им помочь. У одной девочки, которая еще не была допрошена, есть представитель, адвокат. А кроме него на стороне потерпевших вообще никого не было. Суд допустил меня к участию в деле».

По словам Долгих, сторона защиты отнеслась к его появлению чуть ли не с агрессией:

«Адвокаты вышли из себя в первый же день, сразу, едва я начал работать. Когда того требовала ситуация, я просил объявить замечание, сначала адвокату-защитнику за пререкания с судьей, потом подсудимому за оказание психологического давления. Председательствующий объявил замечания, они были занесены в протокол. После этого защитник Орлова сначала показала мне кулак, а потом сказала: «Лечись, ты больной». Вообще-то это очень непрофессионально — общаться в суде к кому-то, кроме председательствующего. В какой-то момент, когда судья по моему ходатайству снял несколько вопросов Глухих, тот вышел из себя и назвал меня «Козел очкастый».

Терпеть оскорбления (которые, к слову, занесены в протокол) Долгих уж точно не собирается. В ближайшее время он планирует обратиться с жалобой в адвокатскую палату Кировской области и подать заявление о возбуждении уголовного дела по статье 297 УК РФ.

Судебное издевательство

По словам Антона Витальевича, Игорь Глухих и его защита откровенно издевались над потерпевшими:

«Глухих задает странные вопросы потерпевшим. Например: «Рассказывал ли я вам что-либо о проекте Ассоль?» (как я понял, этот проект связан со стриптизом). Какая разница, рассказывал или нет? Речь идет о совершении действий сексуального характера. Также был интересный момент, когда Глухих спросил: «Помните ли вы летающую тарелку?» Вопрос показался бредовым, и судья уже хотел его снять, но неожиданно девочка ответила: «Да, помню. Вы рассказывали, что есть такая конструкция, которая крутится, ездит вверх-вниз, а на ней голые женщины сидят». В результате вопрос Глухих ему же нанес вред».

Также были вопросы-утверждения в стиле «А зачем вот вы врете, что я к вам приставал, если у нас с вами было хорошее общение?». Долгих предположил, что вопросы подсудимого — всего лишь его тактика, попытка отвлечь, сбить с толку девочек, чтобы они запутались в своих показаниях.

По словам юриста, Глухих по несколько раз повторяет одни и те же вопросы, делает между ними огромные паузы (по несколько минут!), тянет время, пытается оказать психологическое давление.

«Я подготовил потерпевших, объяснил, что ни в коем случае не надо на него смотреть. Те, кто был допрошен до меня, смотрели на него и начинали плакать, им было очень тяжело. А мои подзащитные смотрели строго на судью, и он не мог на них никак повлиять. Но даже несмотря на это, он позволял себе вещи типа «Какие густые красивые волосы, я не вижу глаза, мне бы в глаза посмотреть. Посмотри мне в глаза». Девочкам страшно до сих пор. Страшно, неловко, стыдно, неприятно. Они стали меньше бояться только тогда, когда его арестовали и поместили в СИЗО, так были запуганы».

Долгих убежден, что владелец «Титаника» действительно виновен, по крайней мере, в совершении «развратных действий»:

«Еще до допроса я понял, что дети говорят правду, потому что они не могут так последовательно врать. Несколько потерпевших говорят одно и то же: встретились, предложил работу (уборка помещений, 50-150 рублей в день). Кого-то возил в кафе, кого-то не возил, кто-то соглашался, кто-то нет. Схема была одна». 

Также юрист прокомментировал слухи о заказном характере этого дела. Он заявил, что ничего об этом не знает, но в принципе такое допускает. Вот только суть совсем не в этом:

«Если Глухих совершал развратные действия в отношении несовершеннолетних, какая разница, что послужило поводом для проверки и возбуждения дела? Для меня имеет значение только законность и обоснованность обвинений, — заключил Долгих. — А то, что происходит со стороны защиты — это, по моему мнению, издевательство над процессом, над правосудием».

Читайте по теме Дело Игоря Глухих
«Педофил с «Титаника» Игорь Глухих хочет «послабления режима»
Игорю Глухих отказали в кассации
Глухих затерялся в этапах
Комментарии (133)К последнему
Гость_Кировчанин | 7 сентября 2018, 06:28 #
Где Долгих - там одна грязь и провокации. В этом судебном процессе только один провокатор и клоун - сам Долгих. Он научил потерпевших. Ну конечно. Врать и изворачиваться. Говорить только то, что нужно, чтобы посадить, вместо правды.
Гость_Обыватель | 7 сентября 2018, 07:22 #
Портяноид, ты чо на Антоху батон крошишь?
Гость_партиец | 7 сентября 2018, 07:48 #
Правильно. Активный член правящей партии Глухов,даже как член величайшей и самой народной партии мира,ну не может быть виновен. Это было просто балавство,он так шалил.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ