Общественники возьмут на контроль мусорную реформу

2 ноября 2018, 11:59
В Кирове прошло первое заседание рабочей группы реготделения ОНФ по контролю за переходом на новую систему отношений в сфере обращения с отходами.
Общественники возьмут на контроль мусорную реформу
Фото: novostimo.ru

Как сообщает пресс-служба реготделения ОНФ, в состав группы помимо активистов вошли члены Общественной палаты Кировской области, представители экологических и природоохранных организаций, муниципалитетов Кировской области.

«Мы видим, что «мусорная реформа» сталкивается с огромным количеством проблем, - отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ, руководитель группы Роман Титов. - Недопустимо, чтобы из-за ошибок в территориальной схеме, из-за несогласованных действий разных уровней власти, регионального оператора пострадали люди». Поэтому в группе будут работать экологи-активисты, ученые и эксперты в тарифной политике.

Группа будет вести мониторинг законности и прозрачности всех процедур, связанных с формированием тарифов на ТКО и с публичностью проведения всех процедур.

До 1 марта в Кировской области должны пройти публичные слушания по корректировке схем обращения с отходами. «Мы проследим за тем, чтобы общественные обсуждения не превратились в пустую формальность, а мнения активистов, простых граждан, были услышаны и учтены при корректировке основных документов, определяющих будущее системы ТКО в регионе», - заверил Титов.

В ближайшее время группа проведет совещания с руководителями ответственных министерств, с руководством регионального оператора и примет участие в обсуждении формируемого тарифа. Также запланированы выезды на полигоны ТБО.

После старта новой системы общественники будут следить за квитанциями.

Добавим, что с 1 января 2019 года в Кировской области появится новая схема обращения с ТКО. Сбором, обработкой, утилизацией и захоронением отходов будет заниматься единый региональный оператор. Им стал АО «Куприт». До 20 декабря 2018 года должен быть установлен единый тариф на вывоз мусор. Теперь платить за вывоз ТКО придется всем жителям области: всех обяжут заключить договоры с регоператором.

Компания Игнатяна выиграла конкурс на создание комплексного объекта по обращению с ТКО
В трех районах Кировской области появятся мусоросортировочные станции
В Слободском запустят комплекс по мусоропереработке к концу 2024 года
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ