Васильев объяснил, почему плату за мусор будут брать с «квадрата»

14 декабря 2018, 18:54 | Репортеръ
Губернатор Кировской области рассказал, что плата с квадратного метра жилья будет менее затратной для жителей региона.
Васильев объяснил, почему плату за мусор будут брать с «квадрата»

Глава Кировской области Игорь Васильев принял участие в программе «Спросите губернатора», где рассказал о способе платы за вывоз ТКО, сообщили в правительстве региона. Васильев пояснил, что 11 декабря РСТ установила тариф на кубометр отходов. Исходя из этой величины, будет рассчитываться плата за мусор для граждан и юридических лиц. В облправительстве считают, что менее затратной для граждан будет оплата за мусор с квадратного метра. Это — для жителей городских округов. А для жителей сельской местности — с человека.

«Мы пришли к выводу, что правильнее в больших городах брать плату исходя из квадратных метров жилья, а не с человека. Мы же понимает, что молодые семьи, состоящие из четырех-пяти человек, зачастую живут в небольших квартирах. Если брать плату с человека, услуга для них подорожает в несколько раз. К тому же зачастую в квартирах прописано несколько человек, а по факту проживает только один. Это более справедливый подход», - отметил Васильев.

Губернатор рассказал, что сумма за вывоз ТКО с граждан складывается в основном из внушительных затрат на транспортировку мусора. «У нас большая по площади область: с юга на север почти 1 тыс. километров, и примерно столько же с запада на восток. Расстояния между населенными пунктами достаточные, вывозить отходы придется издалека и все эти затраты легли в основу тарифа», - заявил губернатор.

Напомним, что на сегодняшний день в случае применения норматива накопления ТКО на человека плата в Кирове составит 137 рублей, в Кирово-Чепецке — 130 рублей, в районах области — 114 рублей. В случае нормативных накоплений ТКО, исходя из жилой площади, плата составит от 5 до 6 рублей с квадратного метра жилья.

Компания Игнатяна выиграла конкурс на создание комплексного объекта по обращению с ТКО
В трех районах Кировской области появятся мусоросортировочные станции
В Слободском запустят комплекс по мусоропереработке к концу 2024 года
Комментарии (108)К последнему
Гость_вредитель | 14 декабря 2018, 19:12 #
Кто может популярно объяснить,что происходит?Для простого жителя с мусором никаких изменений нет-как был,так и остался,вывозить надо,мы за это платим...Все как было,только вдруг резко увеличились аппетиты у этих царей "говна и пара".У нас появился раздельный сбор?Мы резко начали бороться за природу?Мусор стал перерабатываться в нужные вещи?Так в чем дело?Не пойти ли этому мусорному гитлеру в анус к властям,которым он откатывает,и всем остальным уе...ам,считающим это необходимостью!
Гость_Тайга Дремучая | 14 декабря 2018, 19:25 #
Остап Бендер знал 400 способов как отъема денег у населения, наше правительство знает 400 способов как содрать последнюю шкуру с этого же населения.
Гость_Геннадий | 14 декабря 2018, 22:37 #
Да мусорные короли конкретно лезут в наш карман, так в нашем городе установили 150 руб. с человека если у нас мусорка на два дома (9 эт) это примерно 1500 душ вывозят 8 раз в месяц, машина грузит почти весь квартал за одну ходку вот и получается стоимость поездки более 200000 рублей не хило кому то в карман капать будет или увозить можно аш на камчатку
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ